От tarasv Ответить на сообщение
К Ibuki Ответить по почте
Дата 20.03.2023 07:27:39 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Re: Дело за...

> И не только тексты. Картинки,

Фрактальных объекты - ландшафты, листву, облака и т.д. компьютеры прекрасно генерировали и до современного ИИ. Собственно картинки текущий ИИ генерирует используя модели и изображения (а то и фотографии) созданные людьми и комбинируя их по правилам композиции. Эти правила достаточно просты. Фактически ИИ по тестовому описанию генерирует коллаж из существующих изображений которые создали люди. Уровень навыков девочки дизайнера с фотошопом и гуглопоиском.
Это, по меньшей мере, так если запросы дает чайник в изобразительном искусстве типа меня. ИИ обломил меня с восьмиглазым драконом (пандорского ракопаука хотелось, но тут вообще голяк). Дракон был, но типичный китайский, а вот с глазами в нужном количестве не сложилось никак.

>имитация голоса. Интеллект наступает по всем фронтам.

Способность человека к имитации голоса ограничена в первую очередь физиологией.

> Это говорит нам что достигнута критическая масса hardware и software которую может бросать на любые мыслительные задачи.

Только рутинные, но делает если и не лучше чем человек, то обычно быстрее. Но серьезно выйти за пределы датасета использованного для обучения ИИ пока не может. Очень серьезным прорывам будет даже не колесо изобретенное ИИ тренированным на объектах природы, а любой не тривиальный математический трюк вроде алгоритма быстрой сортировки заново открытый ИИ.

> И уже сейчас эти AI умнее 95% населения Земли (население которое никогда не напишет ничего нового).

ИИ не надо кормить себя, в этом его огромное преимущество. Например многие таксисты, парикмахеры или медсестры скорой помощи могли бы создавать обалденную литературу очень разных жанров. От дамских романов с не избитыми сюжетами до мистики. Но увы, у них нет времени на изучение основ еще одной профессии чтобы продаваемо (да да без этого никак) создавать литературные обработки историй из их жизненного опыта.

Орфографический словарь читал - не помогает :)