От tramp Ответить на сообщение
К Slick Ответить по почте
Дата 18.03.2023 23:22:24 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Re: Раньше считалось,...

>Несущую способность грунта как будете с воздуха определять?
Видимо группы завязшей и брошенной людьми техники на протяжении прошедшего года это укор для роботов?
Хотя определять влажность земли с развитием электроники могут наверное уже и коптеры. как и потыкать в грунт бортовым шупом для тактильной проверки..
>минные поля? Из лепестков и деревянных мин
На примере Угледара и других участков по ЛБС актуальнее выявление противотанковых мин, установленных в наброс с воздуха, но даже их, нынешнее полностью людское управление БД не смогло выявить и грамотно решить вопрос преодоления данного препятствия, это к вопросу о шаблонности роботов.
Что же касается роботов-саперов, то помимо воздушных средств, тех же коптеров с тепловизорами и мультиспектральными камерами https://www.techinsider.ru/weapon/819603-bespilotniki-smogut-razminirovat-minnye-polya-s-vysoty-ptichego-poleta/ есть варианты коптеров с магнитометрами и даже манипуляторами https://3dmag.org/ru/blog/3d-printing/1271.html для выявления различных мин, и остаются прочие средства, типа РЛ-сканирования и прочие высокотехнологические штуки, которые в данном случае не имеют значения, ведь если наступающие делают такие ошибки и не готовятся к прорыву современных минных заграждений, причем тут деревянные ящики с амотолом, которых давно уже нет на поле боя..