От Prepod Ответить на сообщение
К Рядовой-К
Дата 18.03.2023 20:59:20 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Ув. apple16,...



>>>ЗЫ В настоящее время и в ближайшие годы, задача "эффективно и с приемлемыми потерями вести наземные боевые действия против примерно равного по технологиям пр-ка" имеющимися средствами и в рамках существующих уже почти век парадигм - НЕ РЕШАЕМА.
>>
>>Приемлемые потери для ВС РФ и ВСУ разные уже сейчас. Да и эффективность по разному оценивается.
>
>Это не важно. Важно то, что имеющиеся темпы потерь в технике и людях де-факто неприемлемы для обеих сторон, и будут неприемлемы для новых участников коли те ввяжутся. (Выехать "на блатной козе" своей мощи частично смогут только США, наверное.)
Не бывает «де-факто» и «де-юре» неприемлемых потерь. Они либо в моменте приемлемы для государства и общества, либо не приемлемы. Для российского и в (на) государств и обществ они приемлемы. Более того, для российского государства представления о приемлемом уровне мобилизационного напряжения и потерь завязаны на фантомные боли и психологические блоки в головах военно-политических руководителей, поддерживаемые высшей бюрократией, которая не желает напрягаться/не умеет работать иначе чем в парадигме тотальной демобилизации общества ака «сушим явку», к тому же в своей большей части состоит из агентов влияния и предателей. Реальное российское общество даже в текущем состоянии выдержит в разы больший уровень мобилизационного напряжения и потерь. Руководство укрогосударства - люди нового времени, фантомных болей и страхов у них нет, а профессиональный цинизм медийщиков и социальных технологов - есть.
>Можно скорректировать тезис (в т.ч. для остального мира): количество и темп ожидаемых потерь в технике и людях будет превышать как возможности армий по сохранению и восстановлению боеспособности так и оказываемое ими воздействие на социум неприемлемо.
Отношение общества к потерям это не что-то, вытекающее из законов природы, это технологический вопрос. Современные социальные технологии могут очень многое. Мотивация индивида тоже изменилась за сто лет, платить 2,5 тысячи долларов в месяц мобилизованному рядовому сто лет назад никому в голову бы не пришло, и технологии подстраиваются под новую мотивацию. Разумеется, есть уровень потерь , который невозможно купировать госполитикой и социальными технологиями. Но этот уровень далёк от демагогии о великой ценности каждой человеческой жизни. Современное западное общество можно закрутить на всушный уровень потерь, без проблем. Большая часть работы сделана, противник расчеловечен на уровне ПМВ/ВМВ.