От zero1975 Ответить на сообщение
К Udaff Ответить по почте
Дата 17.03.2023 20:18:43 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Re: Прекрасный пример

>Вот кстати пример - когда в 2000 г. подвзорвали эсминец "Коул", в какой-то момент ликвидации последствий в борту пробили дыру и стали через нее сливать поступающую воду.

Простите, но в приведенном вами примере нет "творчества" - это простое решение банальной технической задачи. Здесь нет того, что можно было бы назвать изобретением. Как раз с такого рода задачами вполне справится алгоритм типа ChatGPT - примеры с сообщающимися сосудами или со сверлением/пробитием отверстия для вывода трубы наружу он в своей базе найдет (разумеется, если база будет достаточно велика).

Точно также нет творчества в сооружении новой системы охлаждения реактора на К-19. Героизм есть, а творчества нет - простой алгоритм: проблема в нагревании -> перебор способов охлаждения -> для способа пролива перебор доступных отверстий -> перебор доступных насосов -> построение гидравлической схемы. Это не творчество - это компиляция из известных решений, а это и есть специфика ChatGPT и ему подобных.

Возможно, вы этого не поняли, но топикстартер (хоть он и слишком категоричен в своих суждениях) говорит именно об этой проблеме - слишком многое из того, что считалось творчеством - на самом деле никакого отношения к творчеству не имеет, т.к. результат получается простой компиляцией известных решений. И ChatGPT наглядно это показывает.