От zero1975 Ответить на сообщение
К writer123 Ответить по почте
Дата 17.03.2023 19:12:04 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Re: Военное дело...

>Но с тем, что многие достаточно примитивные (но сложно формализуемые) задачи можно в ближайшем будущем будет поручить ИИ - трудно поспорить.

Тут стоит указать, что название "искусственный интеллект" в отношении алгоритмов вроде ChatGPT - это маркетинговый ход. Конечно, с определением термина "интеллект" есть некоторые сложности, но вроде бы все сходятся как минимум на том, что "интеллект" - это не просто способность познавать мир, а способность получать принципиально новые знания, отсутствующие в имеющейся базе. Например, применительно к орудийной деятельности - интеллект не в использовании орудий, а в создании орудий для создания орудий.
Вот, когда какой-нибудь ChatGPT по собственной инициативе напишет код для другого чат-бота, выполняющего другие задачи, и сам эти задачи сформулирует - вот это будет номер.

А пока ChatGPT лишь наглядно продемонстрировал, что среди людей "творческих профессий" очень многие к творчеству не имеют никакого отношения (как и бОльшая часть инженеров, кстати). Тут apple16 прав, конечно. Но распространять это мнение на всех "творцов" я бы не стал. Изобретательскую деятельность нейросети пока не освоили.

Так и в военном деле: пока что речь идет о поиске и распознании целей в системах оружия - с этим неросеть справится, возможно, даже лучше человека. А уже с тактическими задачами - большой вопрос, т.к. надо, выбирая примеры из базы денных, избежать действий по шаблону.