От writer123 Ответить на сообщение
К apple16 Ответить по почте
Дата 17.03.2023 18:44:25 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Re: Военное дело...

Не понятно, почему объём генома сопоставляется с объёмом базы знаний нейросети.
Геном - это инструкция по конструированию тушки, а не модель готовой тушки. Которая на много порядков сложнее и обладает своей немалой базой знаний (как конкретных, так и абстрактных).
Но с тем, что многие достаточно примитивные (но сложно формализуемые) задачи можно в ближайшем будущем будет поручить ИИ - трудно поспорить.
При этом вроде бы в гражданской жизни ИИ не доверяют там, где может пострадать жизнь человека (а ну как самолёт уронит, или авто в остановку впечатает - и даже не понять будет, почему решил так сделать). Казалось бы на войне с селекцией сложнее - но на самом деле в военном деле всё намного проще. Обвели рамкой территорию, указали: "здесь враги" (т.е. разделение решается тривиальным совершенно детерминированным алгоритмом) - и нехай себе роботы чудят там внутри. Ну настреляют немного гражданских, или пристрелят сдающегося в плен - тоже мне беда. Проблемы есть, пока роботам нужно действовать в одних порядках с живыми солдатами. Если от этого отказаться - то внезапно всё сводится к куда более простым задачам, чем то же управление авто.