От writer123 Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 15.03.2023 23:36:51 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Связь, связь,

>Постоянные дедлайны имеются далеко не у всех, большая часть госаппарата включена в самоподдерживающийся внутренний бюрократический процесс, имеющий косвенное отношение к происходящему в окружающем материальном мире.
Это понятно, но этот процесс хронологически один, и не должен в некий час X резко смениться на радикально другой. В отличие от.
Правда там где такая смена всё же предполагается - скорее всего в час X будет такая же хрень, вся эта мобподготовка экономики туда же. Мне всё вспоминается авария на СШГЭС и сбежавший самым первым начальник ГО станции. Там где до момента часа X предполагается синекура - у гражданских получается ровно то же самое. Специфика общества, работает только то что работает повседневно.

>В целом согласен. То что граждане видят в качестве деятельности «эпидслужб» в России возложено на систему здравоохранения. Она в целом справилась. Потому что в неё последние десятилетия закачивались абсолютно немеренные деньги и, да, требовали проверяемый результат.
На самом деле здравоохранение в той же ситуации тоже провалилось, но по одной простой причине - там наличие какой-то резервной/мобилизационной компоненты в последние десятилетия вообще практически не предполагалось (об этом было хорошо в каком-то из стримов у Водовозова, прям с примерами), плюс все резервы (в т.ч. кадровые и материальные) давно отжаты под ноль в ходе бесконечного реформирования. Соответственно отработали в общероссийской ЧС так, как могли силами "мирного" времени, а для чего-то иного возможности не то что не было - даже само её наличие даже не планировалось. Насколько медицинская сова на ковидный пень натянулась - ровно настолько и справились, та (вероятно бОльшая) часть пня что внутри птички не уместилась - задыхалась дома.
При этом внутримедицинская эпидемиология (в значительной степени бывшая той же синекурой и когда прижало - оказавшаяся неработоспособной или просто уже не существующей ввиду "оптимизации") по большей части справилась тоже отвратно, посему сова в процессе этот пень очень активно увеличивала за счёт всех кому не повезло с этой совой проконтактировать.

>А РПН он немного про другое, и существует только потому что полностью возложить сан-эпид на региональные медицинские власти как-то боязно.
Это вообще слабо пересекающиеся вещи, начиная с уровня подчинённости.