От jazzist Ответить на сообщение
К Игорь Скородумов Ответить по почте
Дата 15.03.2023 00:44:29 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Re: просто повторю...


> Вопрос более приземленный - если бы не было поставок по ленд-лизу от слова совсем, насколько бы уменьшился выпуск порохов? То есть отсутствуют импортные компоненты и все "узкие" места играют на снижение выпуска.

порох же разных видов. Пироксилиновый одно, нитроглицериновый другое, внутри этих видов марки пороха тоже разного состава. Без лендлизовского централита был бы не острый (как был), а острейший дефицит нитроглицеринового для орудий. Т.е. его фактически не было бы некоторое время. А по пироксилиновому СССР справлялся сам. Хорошо, если союзники помогают, но если не помогают - шут да и с ними. Хорошо, что везли спирт и глицерин - больше продуктов питания у населения. Не везут - меньше еды, но порох будет.

> Я так понял, что исходя из приведенных Вами документов, ( https://sovdoc.rusarchives.ru/Final_s/gko/op2/3361/%D0%A4644%D0%9E%D0%BF2%D0%94170%D0%9B110.jpg) получается примерно в 1,5 - 2 раза. Или не так?

это не я приводил, а оппонент. И это про производственные мощности, утерянные в связи с эвакуацией и потерей новых больших комбинатов и кучи старых заводов. Сырье-то тут причем? Централит потеряли тоже, кстати, из-за эвакуации. Сейчас есть эвакуация?

>С уважением,
>Игорь

ша-ба-да-ба-да фиА...