От Carabin Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 13.03.2023 21:35:29 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Версия для печати

Про ВКС в СВО от самих военных. Статья.

Статья

https://vm.ric.mil.ru/Stati/item/472452/

Последняя треть как раз про авиацию в СВО

Отдельного внимания заслуживают особенности применения ударной авиации ВКС в специальной военной операции на Украине.

По ходу ведения специальной военной операции были выявлены некоторые значимые особенности боевых действий как со стороны Вооруженных Сил Российской Федерации, так и со стороны действий вооруженных сил Украины:

1. Боевые действия с обеих сторон носят явно выраженный общевойсковой характер, когда на первый план выдвигается приоритетное и масштабное применение сухопутных формирований войск. В этом плане особую значимость и важность приобрели артиллерия крупных калибров и реактивные системы залпового огня. На фоне действий сухопутных войск ударной авиации отведена (по разным объективным и субъективным причинам) вспомогательная роль, сводящаяся к применению в основном штурмовой и армейской авиации по задачам авиационной поддержки войск на переднем крае, истребительной и бомбардировочной авиации ОТА — по стационарным объектам в тактической и оперативно-тактической глубине и поражению обнаруженных средств ПВО большой, средней и малой дальности с применением управляемых ракет и управляемого (планирующего) бомбардировочного вооружения.

Ударная авиация практически не выполняет задачи в оперативной глубине войск противника по уничтожению объектов коммуникаций (мостов, переправ, железнодорожных узлов, железнодорожных составов с войсками и техникой), хотя еще 28 февраля 2022 года Министерством обороны Российской Федерации было сообщено, что российская авиация завоевала господство в воздухе на территории Украины.

2. Очень ограниченным оказалось применение российских средств воздушной и космической разведки, особенно в части выявления подвижных объектов и перемещений войск вооруженных сил Украины. Это обстоятельство существенно ограничивает возможности ударной авиации ВКС по нанесению оперативных ударов по таким объектам в режиме реального времени.

3. Оказалось, что даже в условиях завоеванного господства в воздухе ударная авиация не может в полную силу выполнять задачи ни на переднем крае, ни тем более в глубине территории противника, пока он использует даже ограниченное количество средств ПВО, получая полномасштабную разведывательную информацию и целеуказание от систем радиолокационного дозора и наблюдения, средств воздушной и космической разведки стран НАТО. Отсутствие у противника полноценной авиации и наличие у него даже ограниченного количества средств ПВО с эффективным разведывательным обеспечением и целеуказанием средствами НАТО не позволяет российской ударной авиации эффективно решать боевые и специальные задачи в соответствии с основным ее предназначением.

4. Боевые действия сторон в специальной военной операции сопровождаются значительным применением беспилотной техники, начиная с мини-БПЛА и заканчивая комплексами с БПЛА большой дальности и продолжительности полетов. Беспилотная авиация завоевала в воздушном пространстве превалирующую роль над пилотируемой авиацией в решении задач воздушной разведки и целеуказания. Особую значимость в решении ударных задач и над передним краем, и в глубине территории Украины показали ударные БПЛА, способные наносить существенное поражение как подвижным малоразмерным целям, так и крупным объектам критической инфраструктуры Украины.

В мировой практике прошедших военных конфликтов такого беспрецедентно массового применения БПЛА различного назначения еще не было. И этот факт не может не отразиться в дальнейшем на перераспределении задач между соответствующими формированиями авиации ВКС и на уточнении в том числе парка разведывательно-ударной и ударной пилотируемой и беспилотной авиации.

5. В ходе специальной военной операции еще раз продемонстрирована значительная роль ВТО большой дальности в решении задач разрушения критической инфраструктуры противника. В то же время становится понятным, что применение ВТО для решения подобных задач должно измеряться десятками, если не сотнями примененных крылатых ракет большой дальности в каждом массированном огневом ударе в целях надежного преодоления системы ПВО и достижения желаемого эффекта по поражению объектов критической инфраструктуры.

Опыт применения авиационного ВТО большой дальности показал также необходимость скорейшего перехода ударной авиации на гиперзвуковые ракеты, против которых современная ПВО-ПРО обладает низкими возможностями по их перехвату.

Перечисленные особенности боевого применения ударной авиации уже сегодня должны быть внимательно проанализированы и учтены в ходе корректировки направлений строительства и развития ВКС России на последующий период планирования и подготовки соответствующих программно-целевых документов.

В целом развитие ударной авиации ВКС и разрешение приведенных выше проблем в части ударных задач в перспективе должно осуществляться по следующим основным направлениям: дальнейшее оснащение авиационных соединений, частей и подразделений перспективными и модернизированными ударными и многофункциональными АК и высокоточным ударным авиационным вооружением, в том числе гиперзвуковым; развитие форм применения и способов действий авиационных формирований в направлении реализации и повышения эффективности ударных, разведывательно-ударных, воздушно-штурмовых, патрульно-ударных и специальных ударных действий авиации; завершение создания и формирование подразделений комплексов с БПЛА оперативно-стратегического (оперативного) и оперативно-тактического назначения для решения ударно-разведывательных задач; совершенствование системы управления ВКС по решению ударных задач в режиме реального времени на принципах единого интегрированного управления и разведывательно-информационного обеспечения в составе ВКС и ВС РФ в целом; совершенствование родового состава и сокращение количества типов авиационных ударных и многофункциональных комплексов — носителей высокоточного оружия, находящихся на вооружении военно-воздушных сил ВКС.

В силу сложности, новизны, многообразия и ресурсоемкости задач, направленных на решение рассмотренных оперативно-стратегических и военно-технических проблем организации и ведения вооруженной борьбы с применением ВТО, реализация необходимых мероприятий должна осуществляться поэтапно на долгосрочной основе. При этом важной особенностью реализации планируемых мероприятий является соблюдение следующих основополагающих принципов программно-целевого планирования развития ударной авиации ВКС: рациональной концентрации финансовых и других ресурсов на наиболее приоритетных направлениях развития ударных вооружений ВКС; реализации стратегии гармонизации работ по поддержанию на заданных уровнях боеготовности находящихся в войсках ударных и многофункциональных АК и образцов высокоточного вооружения, модернизации существующих образцов авиационной техники и вооружения и создания АК и ВТО нового поколения; унификации образцов авиационной техники и вооружения, их подсистем в целях сокращения типажа и финансовых ресурсов.

При выполнении указанных и ряда других направлений совместной работы Главного командования ВКС и всех задействованных в этом процессе организаций и учреждений Минобороны и ОПК России возможна эффективная реализация необходимых мероприятий развития ударной авиации ВКС, соответствующих вызовам первой половины XXI столетия.