От tarasv Ответить на сообщение
К Adekamer Ответить по почте
Дата 13.03.2023 04:28:25 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: опыт аэроклубов...

> пилотирование дронов (коптеров и самолетного типа) налагает наличие некоторых способностей (не каждого можно научить ездить на велосипеде, есть требования к моторике, умение ориентироваться в пространстве - причем в трехмерном с учетом исключения вестибулярного аппарата)
>соответственно чем раньше начнется просев и обучение - тем больше будет в дальнейшем качественных пилотов и техников для данной техники.

Я боюсь что вы, исходя из вашего опыта опыта использования спортивного инвентаря, готовитесь к предыдущей войне. Если массовый военный дрон нужно рутинно именно пилотировать то это или устаревший военный дрон или он спроектирован некомпетентными разработчиками или эрзац на базе спортивно/развлекательного устройства гражданского назначения.
Военный дрон должен быть прост в использования минимально подготовленным по моторике человеком, как и профессиональные гражданские дроны. Должности пилот там нет, есть должность оператора который выполняет целевую задачу. При этом оператор может быть натренирован в процедурных аспектах применения по самую маковку, благо времени это обычно требует не очень много и доступно большинству людей.

А если вам хочется экстрима со специально отобранными аскерами, а-ля люфты второй мировой, то есть очень простое средство. Игровая индустрия давно позаботилась. 3D леталки-шутеры от первого лица начались ЕМНИП с Descent в 1994м году. Мы с приятелем летали вдвоем. Он пилотировал, я был штурманом-наблюдателем. Благо оба авиаторы, хотя и не пилоты и как должен работать экипаж понимали. У каждого по отдельности получалось весьма посредственно. А вдвоем очень прилично. Но были люди которые летали в одиночку и лучше нас. Вот такие вам и нужны. Бюджет времени от силы пара недель на человека до вывода годен или нет.
Я понимаю что летание внутри зданий выглядит неимоверно, но массово готовить пригодных для такого пилотов (если борт дрона этого не может) это все равно что хотеть для каждого пехотинца навыков бойца подразделений антитеррора.

Орфографический словарь читал - не помогает :)