От Boris Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 12.03.2023 18:17:37 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

А вот стоимость обучения вполне себе есть в открытом доступе

Доброе утро,

>Да, Ваши фантазии про то что офицера в гражданском ВУЗе обучить в 6 раз дешевле это тоже враньё, ну или демагогия.

- для гражданского образования, благодаря сайтам с результатами мониторинга системы. А так как ВИФ - форум высоких стандартов(С), то посмотрим на подготовку специалистов со средним профессиональным образованием (СПО) и подумаем:

Рязанский автотранспортный техникум имени С.А. Живаго, 769 человек, 90% очники и 83% бюджетники, средняя зарплата преподавателей, как и положено, примерно 100% от средней по региону, как и во всех учебных заведениях:
https://monitoring.miccedu.ru/iam/2022/_spo/inst.php?id=110668
Доход образовательной организации от образовательной деятельности по реализации образовательных программ среднего профессионального образования (СПО), в расчете на одного студента (приведенного контингента обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования) - 70,32 тыс.руб., это и есть стоимость подготовки одного человека в год

Сахалинское высшее морское училище имени Т.Б.Гуженко, по программам СПО учатся 521 чел., из них 80% очников и 90% бюджетников, и внимание, курсанты находятся на полном государственном обеспечении:
https://monitoring.miccedu.ru/iam/2022/_spo/inst.php?id=10006830
Доход образовательной организации от образовательной деятельности по реализации образовательных программ среднего профессионального образования, в расчете на одного студента (приведенного контингента обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования) - 201,51 тыс.руб.

Сасовское имени героя Советского Союза Тарана Г.А. летное училище гражданской авиации, 386 человек студентов, все очники, 90% бюджетники:
https://monitoring.miccedu.ru/iam/2022/_spo/inst.php?id=14013204
Доход образовательной организации от образовательной деятельности по реализации образовательных программ среднего профессионального образования, в расчете на одного студента (приведенного контингента обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования) - 1 036,21 тыс.руб.

То есть живущие на всем готовом курсанты мореходки обходятся втрое дороже, чем будущие автомеханики, а подготовка гражданских летчиков на Цесснах, Даймондах и Л-410 и вовсе стоит миллион в год. Теперь добавим денежное довольствие офицеров и расходы на материально-техническое обеспечение (ВиВТ, полигоны, танкодромы, боеприпасы, ГСМ)...

С уважением, Boris.