От Secator Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 10.03.2023 18:24:45 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Военное образование...


>>>>В позднем СССР не было манагеров вообще.
>>>Были, только назывались по-другому.
>>
>>Управленцы были. Менеджеров не было.
>Менеджер это и есть управленец на буржуйском языке.
>>>>>Вообще тот факт что военный опыт не передаётся через систему военного образования, а нарабатывается каждым поколением на практике, это очень плохо, и что с этим делать - не понятно.
>>>>
>>>>Это конечно же ерунда. Офицеры "афганцы" преподавали в конце 80-х и передавали афганский опыт. "Чеченцы" в 90х. До этого - вообще фронтовики. Просто конфликты были весьма разными.
>>>Система образования это не ремесленное обучение от мастера к подмастерью. Если результат зависит от личного опыта преподавателя, то это именно та проблема, о которой я пишу. Опыт должен анализироваться, перерабатываться военной наукой, находить отражение в документах директивного характера и только после этого внедряться в преподавание.
>>
>>Вот именно. Прежде чем делать выводы изучите и проанализируйте.
>То есть аргументов нет. А щеки надуть не надо. Предъявите отражение опыта Афганистана, Чечни и Сирии в Боевом уставе. Если он учтен и внедрен, значит он там должен быть, и текущий устав сильно отличается от советского.

Вообще то вы сделали утверждение, вам и доказывать. Но я с удовольствием вас немного потыкаю носом

https://pereklichka.livejournal.com/1421025.html

>>>>>В педагогике не так страшно. «Как нас учили, так и мы учим» не слишком хорошая история, но часто работает, консерватизм в этой сфере не лишний, благодаря ему образование ещё худо-бедно держится.
>>>>
>>>>Ну да. Пишем лекции от звонка до звонка. Вот и вся педагогика. Какое уж тут образование.
>>>Есть ещё семинары и лабораторные работы -) Да, в школе это не проходит. Детишки нихрена не конспектируют, хоть ты тресни.
>>
>>90% фикция чистой воды. За конспектирование лекций надо преподавателей гнать из института как профнепригодных.
>Вот пять Вы не в курсе. Преподаватель не конспектирует лекции, он их читает.

Странно, что вы не понимаете такую простую мысль. Речь о необходимости студентам конспектировать лекции в 21 веке. Оно понятно, что как иначе может быть вы не представляете. Но зато вы пытаетесь учить других тому, о чем сами не малейшего понятия не имеете.

>>>>>В военной сфере «сохранить армию» (ТМ) таким способом можно только в мирное время, как социальный институт. Что мы и наблюдаем.
>>>>
>>>>Что не утверждение, то "порожняк"
>>>Не нравится - проходите мимо, никто не неволит. У нас свободная страна.
>>
>>Не могу пройти мимо. Терпеть ненавижу голословные заявления.
>Я тоже. Отражение опыта Афганистана, Чечни и Сирии в Боевом Уставе предъявите, пожалуйста.

См. выше.

С уважением Secator