От tarasv Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 10.03.2023 00:52:05 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Возможно.

>>>Бакалавр - это высшее образование.
>>Кто тогда магистр?
>Если с дипломом - то кандидат наук на наши деньги.

Чтото странное вы пишете, если переводить на советскую систему ВО то так не получается.

Бакалавр - совсем точного аналога не имел, оконченное ВО с несколько меньшим набором курсов. Но если бакалавр неправильно выбирал теоретические курсы то магистром ему не стать. В советской системе ВО теоретические курсы были рассчитаны на поступление любого студента на следующую ступень.

Магистр - чуть больше чем советское ВО. Но никак ни КН. Требования разные. Магистр должен показать усвоенные знания и формальную способность вести исследовательскую деятельность. Так что магистр это советский студент-аспирант. КН же должен показать значимые результаты собственной исследовательской деятельности, что от магистра и близко не требуется.

Доктор (кроме медицины и т.п.) это уже кандидат наук.

У меня есть несколько знакомых которые подтверждали свои советские дипломы за границей. Все пятилетние дипломы оценивались как эквивалент магистра. Получалось чтото вроде: инженер-робототехник - бакалавр компьютерных наук, магистр робототехники, инженер по эксплуатации РЭО - бакалавр электроники и магистр систем связи, мехмат МГУ - бакалавр и магистр математики. Насчет чистых гуманитариев ничего сказать не могу.

Орфографический словарь читал - не помогает :)