От Романов Ответить на сообщение
К zero1975 Ответить по почте
Дата 08.03.2023 22:42:32 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Возможно.

>Сабж.
>Это как с пресловутыми тремя типами ОБТ - громко обсуждали одновременное производство Т-64, Т-72 и Т-80 (при сохранении производства Т-55), не замечая при этом точно таких же явлений в народном хозяйстве - производстве тракторов ДТ-75, Т-4 и Т-150 (при сохранении производства ДТ-54).
>Так и в случае с кадрами для вооруженных сил - вы справедливо сетуете на проблемы с военным образованием, на проблемы с младшим командным составом и превращение части офицеров в "умных матросов". Но это лишь отражение тех процессов, которые происходили в обществе в целом. На гражданке произошло то же самое - учится в техникумах стало непрестижно. Фельдшер (ранее весьма уважаемая профессия) стал восприниматься как неудачник, недоучившийся доктор. Техника на производстве или в КБ вы днем с огнем не найдете - все стали инженерами. И уровень у них соответствующий - в большинстве своем не способны не то, что задачку решить - расчетную схему построить не могут. И проблема не только в падении уровня инженеров (а там не просто средний уровень обвалился - масса бездарей утягивает вниз и тех, кто мог бы чего-то добиться). Главная проблема - в отсутствии тех самых техников, у которых раньше была своя карьера и своя роль на производстве.
>И я полагаю, что говоря о проблемах военного образования и качестве офицерского корпуса - вы не видите целостной картины можете упустить коренные причины проблем.
Возможно. Однако есть несколько моментов. Во первых, точно известно, когда было принято решение всем офицерам давать высшее образование. Соответственно не просто так все офицеры решили стать инженерами, а такое решение было принято целенаправленно. Кроме того, существует другой подход - супостатов. Массовая подготовка уорент офицеров, или фельдфебелей в Бундесвере. А офицеры - основная часть из гражданских ВУЗов, и образование - бакалавр, а не высшее. Их подход прежде всего экономически оправдан. Оправдан он и с военной точки зрения - численность офицеров и уорентов можно быстро наращивать, увеличивается база отбора, и т.д.
ignorare legis est lata culpa