От Ibuki Ответить на сообщение
К SSC
Дата 05.02.2023 21:44:51 Найти в дереве
Рубрики Танки; Версия для печати

Re: Плотная компоновка

>>Это смотря что Одинцов имел виду под этим.
>Без разницы.
Какую величину имел в виду это как раз важно. Сравнивать длину эллипса рассеивания и Вд это сравнивать яблоки с апельсинами.

>+-10м - это для цели типа "стенка". А для цели типа "ровное поле" цифра будет существенно больше.
Несомненно по малой цели у лазерного дальномер с увеличением дальности могут быть проблемы. Но ту речь скорее будет идти не об уменьши точности а уменьшение вероятности привального измерения до цели, а не измерения до какого-нибудь бугорка. И здесь разумеется большой простор для совершенствования дальномеров.

> ОФ26 по о-ф действию примерно эквивалентен 152мм ОФ540 времён ВОВ - можно гарантировать,
Это такая попытка давить на эмоции? «Мофный фугас как бабахает!» Это типа аргумент. Но такой аргумент в виде эмоций не прокатит.

>что при взрыве этого снаряда поблизости ПТРК с п/а наведением, оное наведение закончится с высокой вероятностью
Напугать можно, но лучше не просто пугать а поражать, чтобы потом пуганные по вам не выстрелили еще раз, в этом бою или другом. С поражением проблемы, про радиус поражения я уже написал.

>Что касается джвелиноподобных - то там ещё хуже для Одинцова: вытягивание зоны поражения вдоль оси полёт снаряда с неизбежным обнулением фугасного действия
Ну какое там у 125 мм снаряда может быть фугасное действие. Что Вы такое говорите. Вот у бомбы 2000 фунтов может быть фугасное дейсвтие, впрочем и его тоже при Вд 35м не хватит:

[806K]


А снаряд это чепуха.

Вытягивание же зоны поражение совершено логичное действие. У снарядов промах по направлению практически отсутствует относительно радиусов поражения. Ширина эллипса рассевания будет максимум один-два метра или около того.
Когда у вас эллипс рассеивания снаряда с ударным взрывателем 280м по дальности 2м в ширину зона поражения снаряда в виде 10м в по дальности и 50 метров в ширину совсем не катит, и все боковое действие снаряда просто улетает в пустоту в сторону совершено мимо цели.
Если снаряд дистанционный и эллипс рассеивания становится 20 метров по дальности и 2 метра по направления зона поражения 10 метров по дальности x 50 меетров в ширину это гораздо лучше, но тоже не очень (еще нужно понимать что артиллеристы имеют в виду под «радиус поражения» - это обман от артиллеристов).
А вот если у снаряда есть носовой пучок осколков которые дает еще носовую зону поражения скажем 40 метров в длину и 5 ширину - тут становится интересно при эллипсе рассеивания снарядов 20x2м.