От Claus Ответить на сообщение
К АМ
Дата 04.02.2023 00:17:31 Найти в дереве
Рубрики Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Ре: Мобрезерв и...

>Как я помню отказ от кадрирования произошел от желания получить высокий уровень укомплектованности частей и соединений ещё в мирнов время, без потерии времени на мобилизацию.

>Но для желаемого количества частей и соединений не смогли нанять достаточное количество контрактников и поэтому сохранили призыв, для покрытия нехватки по штатам, НЕ для создания резерва.
Здорово напоминает тему про авиацию ВОВ, когда могли содержать 5-6тыс. самолетов, а хотели 20-30 тыс.
Первый вопрос, что лучше иметь столько полноценных соединений, сколько можешь содержать, или иметь много малобоеспособных соединений, сколько хочешь?

>Отделение призывников ит контрактников таким образом некак проблему не решит.
Решает. Но надо понимать, что нельзя нанять много контрактников за копейки.
Пример племянника моей жены, здесь более чем показателен: "я в макдональдсе больше заработаю, без геморроя и без рисков".
Армия, которая может воевать, это аналог опасного производства. где риски пусть и не очень высокие (в мирное время) но есть.
По предыдущему опыту, зп там должна быть в районе 100тыс. руб. (если не рассматривать варианты, когда людям просто деваться некуда).

>Ведь зачем тогда части из призывников которые нельзя посылать на войну?
Из них набираются контрактники для боевых частей. И это резерв на случай если совсем хреново станет.
А правильная структура это скорее:
1 уровень - части чисто из контрактников
2 уровень - части из резервистов на зарплате + части из резервистов на зарплате для пополнения контрактников
3 уровень - призывники.