От SSC Ответить на сообщение
К Hamster Ответить по почте
Дата 03.02.2023 22:47:35 Найти в дереве
Рубрики Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Если отбросить многословную шелуху...

Здравствуйте!

... то вся мысль автора сводится к следующему: в мире производится слишком мало ВиВТ, снаряжения, боеприпасов - поэтому большие армии вооружать и снабжать банально нечем. Логично задать следующий вопрос - а почему прозводится мало? Военные бюджеты у крупных государств, в процентах к ВВП, пиков ХВ не достигают, но всё же ни хрена не малы.

Ответ прост: после окончания глобального идейного противостояния, ВПК и военные бюджеты во всех без исключения крупных странах превратились в кормушки для выделенных элитных кланов, верхушку siloviki (которые почти везде становятся наследственными), и их многочисленную клиентеллу - и они (ВПК) утонули в коррупции и неэффективности. А равно и все мировые спецслужбы, кстати.

Является ли это абсолютно неизбежным, так сказать, объективной особенностью эпохи? Элон Маск показал - нет, не является - и в наше время можно делать эффективно, дешёво и много. В связи с этим можно констатировать весьма интересный исторический момент: те из субъектов "игры", которые смогут у себя нейтрализовать всеобщий расслабон первыми - получат исторические шансы.

С уважением, SSC