От Claus Ответить на сообщение
К Hamster
Дата 03.02.2023 21:29:42 Найти в дереве
Рубрики Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Мобрезерв и...

>Пожалуй, стоит озвучить один важный факт, который можно вынести из российско-украинского конфликта – факт, который на первый взгляд может показаться искаженным и вызвать резкое неприятие публики.
>Звучать он будет так: всеобщая воинская повинность бессмысленна и бесполезна.
Так у нас то проблема не в том, что пытались контрактную армию создать, а в том, что эффективной контрактной армии так и не создали.
Чтобы контрактники были реальными профессионалами, им и платить надо соответственно в мирное время, и зп должна быть на уровне опасных производств, а не макдональдса.
Плюс их естественно нельзя перемешивать с призывниками.
И резерв нужен, только опять же не мобилизованные с гражданки, а резервисты, хотя 1-2 месяца в год, проходящие сборы и получающие за это зарплату, опять же не копеечную.
В принципе реализовать у нас израильскую модель увеличенную раза в 3 вполне реально.
Только теперь, добровольцев будет не так легко искать.

Плюс техника - необходимо своевременное перевооружение на современные образцы, и естественно это должны быть не образцы сериями в десятки, максимум сотни штук и по цене линкора.

Плюс максимальная ставка на ВТО и роботизацию.
Реализовать все это вполне можно.

>Реальность такова, что такие мобилизационные инструменты, как всеобщая воинская повинность – это продукты индустриальной эпохи, которые не могут быть реализованы в современном мире из-за тотального изменения экономик и демографических структур обществ.
Они вполне могут быть реализованы. Только нельзя одновременно играть в большую политику и при этом не развивать производства, рассчитывая все купить.
Мало того, наличие ВТО и роботизация не только не повышают стоимость армии, а наоборот, требуют на порядки меньшего расхода боеприпасов и меньшего числа задействованных людей.
Только внедрять все это должны не "профессионалы, застрявшие в 1970х".

>Какой-либо смысл подготовки массового мобилизационного резерва в таких условиях де-факто отпадает – тем более в случае отсутствия стратегических союзников, которые гипотетически могут поддерживать вас своими военными запасами на протяжении длительного времени.
Сейчас реальная потребность армии - чуть больше миллиона человек, десятки миллионов, как в ВОВ не требуются.

>Кроме прочего, в данный момент мы наблюдаем серьезную деградацию военной теории: практики управления большими массами войск де-факто утеряны
Сильно не уверен, что так можно за все страны говорить.


>Армии должны были вести бои, пребывая в постоянном хаотическом маневре, подвергаясь регулярным ударам ядерными боеприпасами;
Не требуется закладываться на заведомо нереалистичный сценарий.
Ограниченное применение ЯО, практически нереально.
Здесь либо вообще без него, либо быстро получится вариант "весь мир в труху".