От Claus Ответить на сообщение
К Adekamer
Дата 31.01.2023 17:20:45 Найти в дереве
Рубрики Танки; Версия для печати

Re: изначально речь...

>потом активизировались идеи вундервафли дрона
>я пытаюсь на примерах донести что дрон не вундервафля
>что дрон не заменит приборов наблюдения БТТ
Можно лишь повторить, он их естественно не заменяет, а дополняет, значительно расширяя возможности танка.


>я лично много лет знаю что такое дрон
>когда начинаю приводить примеры что с дронами все сложно очень - мне оппонируют - "смотри видео - там танк по дрону громит опорник"
Дрон, при правильном применении и соответствующей тренировке возможностей дает массу.
Не могу сказать, что у меня большой опыт, но то что я видел - квадрик у тренированного оператора, вполне позволяет заглянуть за препятствие, пролететь, по маршруту на сотни метров вперед (самые примитивные) и на несколько км (те что получше). А камера того же мавика, даже без зума вполне позволяет на дистанции в 800-1000м определять тип техники (легковушка, газель, грузовик), а на 3-4 км засекать движение автотранспорта.

А у самолетоподобных дронов, днем даже довольно примитивная неподвижная камера с небольшой высоты вполне позволяла засечь человека с нескольких сотен метров.

>у всего есть возможности и ограничения, тем более у такого сложного устройства как дрон
Ограничения есть у любого устройства, это не означает, что дроны не нужны.
Мало того, их вполне можно доработать. Дрон знает свое местоположение, и его ПО вполне можно доработать, чтобы он по направлению камеры определял местоположение засеченного объекта. А при необходимости и чтобы на интерактивную карту его скидывать.

Да и в том же танке можно выдвижную мачту с вращающейся камерой сделать и командиру видеошлем/очки выдать, даже гражданские.

>я вообще очень удивлен что полях сражений 404 еще до сих пор летают гражданские дроны.
Ниже уже ответили.