От SSC Ответить на сообщение
К Flanker Ответить по почте
Дата 31.01.2023 12:22:39 Найти в дереве
Рубрики Танки; Версия для печати

Re: Плотная компоновка

Здравствуйте!

>>Ну так если Вд дальномера и Вд (дальномер+снаряд) сравнимы, то разница то несущественная. На 2000м Вд снаряда такой баллистики ~30м, если у дальномера по реальной местности столько же, то суммарная Вд будет ~42м, Вд снаряда с дистанционным подрывом - при идеальном тайминге те же 30м. Ацкое улучшение )). А если у дальномера 50м, становится совсем грустно.
>Че за ерунда :) Вд на 2000 м для офс танковой пушки 130 м:) а стрелять нужно дальше. А вот как раз воздушным подрывом ОФС вы погрешность дальномера и скомпенсируете :)

Да ну какие 130. Для 2А46 таблиц в открытом доступе не видел, но для систем аналогичной баллистики есть: БС-3/Д-10 Вд/2000 = 28м, для М-46 Вд/2000 = 31м. Более того, если уж так хочется сократить Вд, то уменьшаем нач.скорость до 600 м/с, и получаем Вд/2000 ~12-14м. Тут вопросы другие встают - как обнаружить и как с такой точностью отмерить.

>>>и соответствующей профилировкой осколочного поля.
>>
>>Так это уже за православную шрапнель разговор начинается. Дело хорошее - но только против цели "открыто расположенный расчёт" на ровной местности. А против Стугно-подобных или Джавелино-подобных будет даже хуже, чем православный ОФС без ничего.
>Нет это не так. Хуже не будет. Собственно основное это воздушный подрыв в районе цели "на пролете". Шрапнель, там или заданное дробоение или еще какие кунштюки это уже дальнейшие пути повышения эффективности такого метода применения, в ущерб фугасному действию :)) но тут уж главное вовремя остановится :)

Будет. Если Вы вытягиваете поле поражения по оси полёта для компенсации Вд - Стугна смеётся с Вас.

С уважением, SSC