От СанитарЖеня Ответить на сообщение
К Nagel Ответить по почте
Дата 30.01.2023 16:10:59 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Версия для печати

Re: Волохи в...

>Читаю тут материалы по истории родины предков. Наткнулся на такой момент:
>"Кроме того, в окрестностях Стародуба, Погара и Почепа, постоянно действовали кавалерийские разъезды, контролировавшие все передвижения шведов. Таким образом, на Северщине, русским командованием, была создана линия обороны, важнейшим узлом которой являлась Стародубская крепость.

>13 октября шведская армия во главе с королем выступила из села Рюхово в направлении Стародуба. Главные силы шведов совершали марш в нескольких колоннах. В качестве авангарда шли отряды волохов. Фланги шведской армии прикрывала кавалерия." https://old.archive-bryansk.ru/node/526
>Вопрос. Что этот закон волохи в составе шведской армии?

Валашский конный полк полковника Сандула Кольтца. наёмная иррегулярная лёгкая кавалерия.
"В 1706 г. из валахов, поляков, молдаван и венгров был сформирован иррегулярный Валашский полк, состоявший к лету 1708 г. из 12 хоругвей и насчитывавший 2000 человек. Он был предназначен для ведения разведывательной и охранной службы." Авантюристы-кавалеристы разных национальностей. Командир, по-видимому, румын (Санду - румынская форма "Александр"). На момент Полтавы оставалось около 1000
Вообще, хотя "общее место", что Карл XII, а скорее его папа XI создали "национальную армию" вместо наёмной, наёмников у них было много. Прежде всего немцы, вербовавшиеся в шведских владениях Германии (перечисляют 22 вербованных полка, не считая дворянского ополчения и ландмилиции). Затем "Помимо войск, набранных во владениях шведской короны, на службе у Карла XII были и подразделения из подданных других государств. Так, в феврале 1706 г. на шведскую службу из саксонской армии перешли баварский пехотный полк Гёрца, французский гренадерский батальон Мюллерк-Домона и швейцарский пехотный батальон И. Функа. В 1707 г. на шведскую службу перешли саксонский пехотный полк И. Б. Шоммера и 3 батальона (А. Бойе и Х. М. Зейленбурга, А. Штраельборна), направленных в Финляндию, а также был набран из рекрутов французский конно-гренадерский полк Г. Зюлиха"
"В 1711 г. из сторонников Станислава Лещинского в Померании был сформирован польский драгунский эскадрон Смигельского, принявший участие в сражении под Гадебушем в 1712 г. и в Турции; в ставке Карла XII, также из поляков, был создан Бендерский драгунский полк"