От СБ Ответить на сообщение
К Ibuki Ответить по почте
Дата 29.01.2023 18:31:57 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: пятым колесо...

>>"Гнилость режима" не более чем цветной политико-психологический месседж в массы. Реальных оснований он не имеет. (Если только не считать "гнилостью" наличие в верхах про-республиканской антимонархической фронды.)
>Гнилость режима была. Она была классической проблемой загнивающего строя который происходит из абсолютной феодальной монархии. Когда целый класс феодалов-аристократов становиться пятым колесом в телеге общества, но монарх в силу традиции продолжается выдавать привилегии этому классу и по прежнему думает что опирается на аристократию. Что при абсолютной монархии совсем не так. И в рамках мирных это противоречие не очень то преодолевается. Перенастройка такая происходит через буржуазные революции. Но в РЭ буржуазная революция затянулась и когда бомбануло, бомбануло особенно сильно.

Антиисторическая чушь. Очевидной внутренней проблемой РИ было именно то, что правительство кинуло аристократию, кроме небольшого количества приближенных к двору, через одно место и пыталось строить из себя честного арбитра между классами, весьма нерешительно обращаясь к ней за помощью лишь когда новая элита денежных мешков в очередной раз доказывала своё безумие. (Но понятное дело, нельзя ожидать знакомства с материалами заседаний 1-й и 2-й дум там, где и декларацию об образовании Временного Правительства вряд ли кто прочёл.) При этом в ответ власть давать чего-то аристократии как классу не собиралось, разве что это случайно выходило. И никаких предложений помимо самопринижения до класса госслужащих, который государство кстати тоже не особо могло и не было достаточно твёрдо настроено защитить хотя бы от прямого террора у поздней монархии для аристократии не было.