От Prepod Ответить на сообщение
К KJ
Дата 29.01.2023 16:54:03 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Танки; Версия для печати

Re: Да и...

>>>>>Также могу заметить, что многие реальные задачи СВ просто просрали, затыкая дыры морпехами без обеспечения, приходилось командующим флотами приезжать, чтобы ком.округом наконец-то снизошел до обеспечения.
>>>>С десантниками та де история. Когда ГШ самоустранился от СВО иного и быть не могло. Другого ГШ нет и не будет, придется побеждать с текущими прекрасными людьми.
>>>Это какой ГШ? ВС РФ? Не слышало о самоустранении.
>>Вы только что о нём написали. Межвидовое взаимодействие - задача Генштаба, а не предмет приватных договоренностей командующих.
>С чего бы это? Флоты подчинены командующими округами с 2012 года, если я правильно помню.
С того что:
1. «организовать взаимодействие» и «подчинить» это немного разные вещи, моврадабщие лишь частично. 2. Самоустранение ГШ заключается в спуске ответственности за всё от БД до мобилизации на уровень округов и сведение своего участия в процессе к даче указаний общего характера. 3. У Центрального округа нет «своего» флота, у Восточного и Западного флот далеко. У Северного флота нет своего военного округа.
>Бригады МП также подчинили ком. округа.
Подчинить и на этом считать свою задачу выполненной это стиль нашего текущего ГШ.
>>>>Нет «своих проблем». Есть война, которую крайне нежелательно проиграть и невозможно свести вничью.
>>>Если вообще судить, то да. Но факт в том, что кроме этой войны есть и другие угрозы, которые танками не парируются.
>>Угрозы есть. Возможности им противодействовать силами флота невелики.
>Зависит от угрозы. Есть и такие, которым достаточно.
Например?
>>Конвертация ресурсов флота в ресурсы для текущей войны это отдельный вопрос. Не обязательно отравлять офицеров на танкистов переучиваться.
>А куда? Пехота, артиллерия, танкисты.
Морская авиация по прямому назначению. Радисты, ПВО и РЭБ по прямому назначению. МТО и вообще тыл по прямому назначению.
БЧ-1 работы хватит и в ВВС и у сапогов.
БЧ-2 по специальности.
БЧ-3 пусть попробуют на водохранилищах поработать. Не получится - саперы профессия
дефицитная.
Мотористам работа найдется.
Как я понимаю, многое из этого делается.
>Морская авиация и так воюет. МП и береговые войска - также на войне.
И это хорошо.
>>>>Альтернатива простая: использованием ресурсов флота доя решения непрофильных задач (и угроблением этих ресурсов неоптимальным образом)
>>>Не факт, что это альтернатива.
>>Если это факт, то дискуссия тем более не имеет смысла
>Я имел ввиду, что нужно доказать, что альтернатива именно такая.
Если будут использовать оптимально - совсем хорошо.
>>>Так если им еще ресурсы дать, не факт, что они выйграют.
>>Согласен. Не факт. Даже если призвать миллион человек весной, они все равно могут проиграть. И не только в силу превосходных деловых и личных качеств, но и в силу политических ограничений, которые не сняты до сих пор. Но если они проиграют, ресурсы флота всё равно обнулятся. Мы ничего не теряем.
>Я бы не сказал, что проблема только в политических ограничениях.
Обратно заострю. Побеждать придется «вопреки» (ТМ) политическим ограничениям, угробив кусу ресурсов.

>>>Вот именно.
>>Заострю. Всё что гипотетически способно приблизить победу должно быть использовано. Несмотря на крайне неоптимальное использование этого чего-то для достижения победы. Да, если военно-политическое руководство не «играет на победу», победы не будет. Но позиция этого самого руководства не есть константа. Хочет оно или нет, ему придется побеждать. Иначе «всё не так уж важно» (с).
>Ну тогда нужно переводить все на военные рельсы и тотальную мобилизацию.
Есть и промежуточные стадии типа снятия политических ограничений.
>Нужно думать в первую очередь: сколько вы с флота получите? 10-15 тысяч?
10-15 тысяч специально обученных офицеров и мичманов это дохрена. А если ещё и с техникой и оборудованием (я догадываюсь, что это не всегда возможно), то совсем хорошо.