От Prepod Ответить на сообщение
К KJ
Дата 29.01.2023 14:29:04 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Танки; Версия для печати

Re: Да и...

>>>А флот до сих пор в лидерах по нанесению ударов по инфраструктуре противника, да и Герани используют именно специалисты флота, т.к. у СВ специалистов нет.
>>Это наследие Договора РСМД, и вкорячивания Калибров во всё что держится на воде. Впрочем, едва ли кто-то в здравом уме возражает против использования кораблей как пусковых для крылатых ракет.
>Так ведь это не просто пусковых натыкать, это еще и система доведения ЦУ и прочего. Это такая вещь, совсем не простая.
Кто б спорил? Без всякого разного обеспечения никуда. Повторюсь, инфраструктура применения КР вне обсуждения. Она с самого начала планировалась не для войны на море, или не только для войны на море.
>>>Также могу заметить, что многие реальные задачи СВ просто просрали, затыкая дыры морпехами без обеспечения, приходилось командующим флотами приезжать, чтобы ком.округом наконец-то снизошел до обеспечения.
>>С десантниками та де история. Когда ГШ самоустранился от СВО иного и быть не могло. Другого ГШ нет и не будет, придется побеждать с текущими прекрасными людьми.
>Это какой ГШ? ВС РФ? Не слышало о самоустранении.
Вы только что о нём написали. Межвидовое взаимодействие - задача Генштаба, а не предмет приватных договоренностей командующих.
>>>А крейсер пролюбили в РЛД, по указанию тупых дебилов из округа, т.к. тупые же сухопутные не способны организовать дежурство самолетов ДРЛО.
>>Понятно, что у флотских свои версии. Может быть и основательные. Это не отменяет необходимости по-максимуму использовать ресурсы флота в текущей войне.
>Это не версия, а факт. Крейсер/фрегаты выставили в РЛД. По приказанию.
Факт так факт.
>>>Впрочем, флот тоже отличился послав буксир без авиационного прикрытия (возможность его обеспечения НЯЗ была).
>>>Все выступили плохо, и каждый должен решать свои проблемы самостоятельно, а не за счет других. Иначе он никогда свои проблемы не решит.
>>Нет «своих проблем». Есть война, которую крайне нежелательно проиграть и невозможно свести вничью.
>Если вообще судить, то да. Но факт в том, что кроме этой войны есть и другие угрозы, которые танками не парируются.
Угрозы есть. Возможности им противодействовать силами флота невелики. Конвертация ресурсов флота в ресурсы для текущей войны это отдельный вопрос. Не обязательно отравлять офицеров на танкистов переучиваться.
>>Альтернатива простая: использованием ресурсов флота доя решения непрофильных задач (и угроблением этих ресурсов неоптимальным образом)
>Не факт, что это альтернатива.
Если это факт, то дискуссия тем более не имеет смысла
>> и проигрышем войны с ликвидацией флота потому что сапоги не решили свои проблемы самостоятельно.
>Так если им еще ресурсы дать, не факт, что они выйграют.
Согласен. Не факт. Даже если призвать миллион человек весной, они все равно могут проиграть. И не только в силу превосходных деловых и личных качеств, но и в силу политических ограничений, которые не сняты до сих пор. Но если они проиграют, ресурсы флота всё равно обнулятся. Мы ничего не теряем.
>>Разумеется, это касается не только флота, но так уж получилось что он с сапогами проходит по одному ведомству, в отличии от 300 000 гражданских. И разумеется, угроблегие ресурсов флота не гарантирует победу.
>Вот именно.
Заострю. Всё что гипотетически способно приблизить победу должно быть использовано. Несмотря на крайне неоптимальное использование этого чего-то для достижения победы. Да, если военно-политическое руководство не «играет на победу», победы не будет. Но позиция этого самого руководства не есть константа. Хочет оно или нет, ему придется побеждать. Иначе «всё не так уж важно» (с).