От jazzist Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 29.01.2023 01:42:19 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Современным "красным"...

>Здравствуйте!

>>В СССР не было времени для этого, он мало прожил. Не сложился устойчивый истеблишмент.
>
>К моменту перестройки уже вполне сложился, достигло дееспособного возраста уже 2-3 поколение московской элиты (можно посмотреть карьеры перестройщиков), и сложились неформальные механизмы поддержания статуса семьи. Анекдот "... нет сынок, у генерал тоже сын есть" родился в СССР.

не сложились. Это не истеблишмент в классическом понимании, он ничего не значит для страны, пустышки. Просто посмотрите на знакомых, если есть, или на разные там... сведения с хвостов сорок. Московская "элита", как и провинциальная, кинулась в эмиграцию. Это самое примерно третье поколение живет теперь в ЕС или ЮСА. Периодически на этот форум захаживает. Реальный истеблишмент это люди, описанные в "Хождении по мукам".

>Но это не тот слой, который за что-нибудь будет бороться - по факту, элита (в любой стране) - это дарвиновский отбор приспособленцев без стойких убеждений. Они будут выступать за систему или против, за белых или за красных, за левых или за правых - смотря как карты будут ложиться.

Похрену на белых и красных. Истеблишмент живет в своей стране, а не в чужой. То, что это его страна, он впитывает с молоком матерей и ощущает кожей. Пофиг ему на белых или красных. Цвет власти это одно, постоянные, неизменные интересы своей страны - другое. Он потому и истеблишмент, что при любой власти по праву занимает в некоторой степени привилегированное положение, а не борется за него. И это отнюдь не дарвиновский отбор. Красные не успели воспитать таких людей, просто времени не хватило, это процесс десятилетий, если не столетий.


>Когда у людей есть статус, они не могут себе позволить им рисковать и бороться за что-либо, если не видят явных шансов на успех. В кризисной ситуации бороться будут люди, которые не рискуют особо статусом - т.е. средние слои.

>Поэтому стабильность политическим конструкциям придаёт более массовый слой активных и дееспособных людей, не входящих в элиту но ассоциирующих себя со страной (и действующим политическим режимом). Если таковых нет по тем или иным причинам - любой, кто прорвётся к рулю, сможет закладывать виражи в любом направлении.

Активные дееспособные люди при регулярном (в математическом смысле, так сказать, без особенностей) течении жизни обычно заняты активным же созидательным трудом, хотя бы во благо своих семей. Единственный инструмент, имеющийся в их руках - неповиновение. Но неповиновение надо еще и стимулировать интенсивно, надо их или до ручки довести, или распропагандировать. С таким инструментом ничего защитить невозможно. Можно только разрушать. Что и происходило.

>С уважением, SSC
ша-ба-да-ба-да фиА...