От damdor Ответить на сообщение
К Anvar Ответить по почте
Дата 28.01.2023 14:06:57 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

По восстанию чехов 17 сентября 1939 года

>Да она ни о чем, понятно что были какие то силы сотрудничавшие с Британией, или СССР. Интереснее статистика участвовавших, убитых саботажа. По Чехии очень мало данных, такое ощущение, что вовлеченность наравне с Австрией

https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/2865/2865516.htm

https://cs.wikipedia.org/wiki/Obrana_n%C3%A1roda

Подпольная военная организация «Защита нации» была создана сотрудниками Министерства национальной обороны Чехословакии. В течение всего своего существования "Защита нации" была построена и управляется с самого начала как организация военного сопротивления, руководимая высокопоставленными чехословацкими армейскими офицерами.

"Защита нации" была подпольной организацией, но из-за ее организационного масштаба (с июня по конец лета 1939 года было создано 200 батальонов), в ее структуры уже в конце августа 1939 года смогли проникнуть агенты гестапо.

С ростом напряженности в польско-германских отношениях появилась надежда на начало войны и последующее поражение Германии, но когда БиБиСи передала согласованный пароль на начало восстания 17 сентября, за исключением нескольких местных структур "Защиты нации", никто из других военных не пришёл на пункты сбора повстанцев.

В двух волнах арестов (осенью 1939 года и в феврале 1940 года ) было практически уничтожена вся структура подпольной организации "Защита нации" и ликвидировано так называемое первое формирование "Зашиты нации". У некоторых арестованных офицеров гестапо даже находило списки имен командиров и рядовых повстанцев, что привело к дальнейшим арестам. Арестованных членов организации интернировали в концентрационные лагеря. Подпольщики, которые избежали ареста, либо ушли в глубокое подполье, либо уехали в эмиграцию.

200 батальонов - это сколько было членов организации?

Как можно понять из периода создания, эта организация включала только чехов или кто-то из словаков (бывших офицеров чехословацкой армии) был в ней?

Кстати, есть примеры участия в антифашистском подполье немцев - граждан (подданных) не Германии, а других европейских стран?

Сколько всё-таки батальонов (местных организаций) начало восстание 17.09.1939 г.?

Сколько человек пришло в пункты сбора повстанцев?

Было ли хоть одно вооружённое столкновение?

Сколько из данных подпольщиков было расстреляно, погибло в немецких лагерях?

Как участники данного подполья оценивались в послевоенной Чехословакии?