От Д.И.У. Ответить на сообщение
К МУРЛО
Дата 27.01.2023 15:19:26 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Танки; Версия для печати

Re: Я даже

>>Это я знаю. Она у немцев и сейчас лучше. И не только оптика. Вопрос в том насколько наша хуже тогда и сейчас.
>
>На сколько я знаю, дневной канал от хранения портится очень сильно. Отправлять в реальный бой танки с хранения, без модернизации чистой воды преступление, имхо.

>Это не говоря уже про проблемы с двигателем и ходовой, по результатам и так имеем дикое количество брошенок.

Данный фактор - весомая причина (помимо политических), почему кажется, что Запад так медленно втягивается в нынешнюю войну. Там очень добросовестно относятся к подготовке своей техники к участию в боевых действиях; это требует значительного времени даже без учета политических решений (я бы сказал, что "технический процесс" идет параллельно политическому и не обязательно с ним напрямую пересекается).
Прошла или завершается инвентаризация всех оставшихся "танковых залежей", причем не только в странах-участниках, но и потенциальных сателлитах или продавцах на Ближнем Востоке, в Сев. Африке и даже Латинской Америке. И всё, предназначенное передаче Украине, обязательно ремонтируется и по возможности модернизируется перед отправкой.
Над бывшей техникой "советского блока" активно трудились и трудятся высоко квалифицированные заводы Чехии, Польши и Словакии, а по западной резко набрала обороты германская "Рейнметалл" - обещает восстановить и модернизировать любые из сохранившихся "Леопардов"1 и 2. Более того, выступила с инициативным предложением восстановить (то есть переделать под "Леопард"2) небоеспособные иорданские "Челленджер"1 английского производства, если ей обеспечат не менее чем трёхзначный заказ (т.е. от 100 штук, насколько понимаю).

Что касается ночных прицелов - российские безусловно хуже, это "Талес" 15-летней давности, и у того же "Талеса" появились более совершенные модели с тех пор. Но конкретно для танков-БМП разница невелика, поскольку "Катрин-ФК" уже достаточен по дальности-отчетливости в подавляющем большинстве сухопутных случаев; подлинный провал начинается на уровне далеко-смотрящей авиации, а также ПВО.
Точно так же, немецкий приемник лазерного облучения на "Леопарде-2" является наиболее точным в своем классе, а российский от "Шторы" - самым отстающим по всем показателям, однако в данном случае принципиален не выигрыш в градусы, но наличие или отсутствие подобного приемника на танке вообще.
Или дымовые гранатометы на танках НАТО располагают более широким и продвинутым диапазоном гранат выпуска разных стран (особенно выделяется Франция), чем к российской "Туче", что в оптимальном варианте позволяет ставить более "густые" и широкополосные дымзавесы - но основной является принципиальная способность ставить такие своевременные завесы, и только потом "немного хуже или лучше".

В отличие от более "дальних" и потому требовательных к техуровню видов вооружений, у бронетехники действует скорее принцип "перехода количества в качество" - накопление непринципиальных по отдельности преимуществ в многочисленных видах аппаратуры может суммироваться в существенное комплексное преимущество на поле боя.
Наиболее важным, конечно, является преимущество в системах коллективного распределения и индивидуального отображения информации о поле боя.