От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Д.И.У. Ответить по почте
Дата 27.01.2023 14:16:51 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: Может, в...

>>(общий выпуск гераней/ланцетов сотен шт./месяц +наличие нескольких штук у каждого отделения на лбс) нивелировать имеющееся и поставляемое укрорейху ввт?
>>Т.е. обесценить смысл поставок техники, если с материальной точки зрения, она будет уничтожаться более дешевыми бпла, а тактической на каждый транспорт и единицу тяжёлого вооружения будет несколько десятков дронов.
>
>На тактическом уровне лучший эффект дали бы стандартные виды "высокоточного" оружия - против целей с известными координатами недорогие корректируемые снаряды и ракеты РСЗО (не только "Торнадо-С", но для Ураганов, Градов и даже Солнцепеков), против подвижных - более дорогие и сложные управляемые версии.

Да. Но для этого надо было не убивать московский "Компас" с его "Динамикой" (аналог PGK), а хвататься за него обеими руками. И - насыщать-насыщать-насыщать войска, приучать артиллеристов к новой тактике использования многочисленного ВТО.
Но некоторые высокопоставленные товарищи в рос. истеблишменте предпочли сделать гешефт на отжимании недвижимости "Компаса" в центре Москвы. Эти же товарищи руководят (в т.ч. поставками вооружения в РА) и сейчас. Что вы от них хотите?

>Но если с ними сложно и туго, то проще могло бы оказаться массовое развертывание хорошо себя показавших "Ланцетов" в придачу к столь же массовым разведывательным "Орланам" (которые не идеал, но для такой войны сойдут). И не стоило бы забывать крупные многоразовые ударные БПЛА, более эффективные против подвижных целей.

ПМСМ, дроникадзе 2-3-4 типоразмеров (по массе БЧ) и становятся сейчас и на перспективу, вторым основным видом артиллерии.

>Еще больший эффект дала бы массовая "геранизация" по объектам в тылу (не только инфраструктуре общего назначения, но и вскрытым лагерям/казармам, местам выгрузки техники, топливохранилищам и складам боеприпасов). Пожалуй, "Герань-2" (она же Шахед-136) - единственная блестящая находка "СВО" с российской стороны. Одноразовый ударный дрон, который в несколько раз дешевле любой зенитной ракеты и, в то же время, от сбития которого нельзя отказаться ввиду солидной 50-кг БЧ, достаточно высокой точности и надежности поражения.
>Эту тему стоило бы активно развивать вширь и вглубь - добавить "Герань-3" с более мощной БЧ, для важных целей - относительно недорогие и простые баллистические ОТР с крупной БЧ (Искандеры-Кинжалы избыточны для нынешней укроПВО), и большие многоразовые среднеразмерные ударные дроны для уничтожения подвижных целей (паровозов-тепловозов, топливозаправщиков и прочих трейлеров, барж-понтонов-паромов).
>К годовщине "спецоперации" следовало бы ожидать форсированный (поскольку идёт игра в двое ворот и время поджимает) переход от сотен "Гераней" к тысячам, взамен мы видим затухание данной темы. Почему? Вопрос тёмный и, в конечном счете, политический.

Герани, как показывает практика, слишком уязвимы для ПВО. Конкретно - доработанные старые АЗК вполне справляются. Т.е. - вопрос времени и насыщения улучшенными АЗК (оптико-электронный ср-ва разведки ВЦ, лазерный дальномер, снаряды с программируеммым подрывом и специальными оптимизированными БЧ).
Т.е. Герани дали кратковременный эффект, рассчитывать на длительность эффекта от Гераний не стоит. Во всяком случае,