От VLADIMIR Ответить на сообщение
К All
Дата 25.01.2023 02:50:41 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Британские танкисты в бою в районе фермы Steamroller - Тунис - февраль 1943 года

https://warsstories.files.wordpress.com/2023/01/captain_hollands_rus_ed_ai.docx

В конце февраля 1944 года усилиями танкистов британского 51-го Королевского Танкового Полка близ фермы Steamroller было остановлено продвижение немцев к тунисскому городу Эль Арусса/El Aroussa в рамках операции Ochsenkopf. Стремившийся повернуть ход событий в свою пользу противник был отброшен и понес тяжелые потери в результате смелого рейда в немецкий тыл двух танковых экипажей, которыми командовали капитан Холландс (Hollands) и лейтенант Рентон (Renton.)

Первоначально товарищи Холландса и Рентона по эскадрону не поверили им и отвергли их заявки о нанесенных врагу потерям. Позднее, через несколько дней, британские пехотинцы взяли ферму Steamroller и сообщили о том, что нанесенный немцам ущерб был даже более значительным, чем тот, о котором доложили офицеры-танкисты. Участок недавнего боя был усеян убитыми немцами и признаками того, что они понесли большие потери, которые британцы оценили в 150-200 человек. Они насчитали восемь уничтоженных противотанковых пушек, в том числе, две 88-миллиметровки. На месте брошенной стоянки немецкой техники были найдены останки 25 сгоревших автомашин, два разбитых миномета и две выведенные из строя 20-мм зенитные пушки. На выезде с фермы были найдены два уничтоженных танка Pz. III. Британские связисты перехватили радиосообщение немецкого старшего офицера, в котором он объяснял причины своего отступления тем, что британцы бросили в бой «бешеный танковый батальон, который необъяснимым образом взобрался на высоты». По его словам, эта атака была столь яростной, что вынудила его отвести свои силы.

За свою храбрость и проявленную инициативу капитан Холландс был награжден Орденом за Отличие в Службе/Distinguished Service Order. Лейтенант Рентон получил Военный Крест/Military Cross, механик-водитель Милтон – Военную Медаль/Military Medal.

ВК (www.warsstory.org)