От AMX Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 24.01.2023 03:04:09 Найти в дереве
Рубрики Современность; Фортификация; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: ... это...

>Например, РЭБ - никто вообще не понимает что это такое, но все уверены что наша РЭБ мистическим образом страшно эффективна, до войны каждый уважающий себя эксперт размышлял на тему тыщ-пыщ "амерские моряки обосрались, у противника всё в радиусе 500км погаснет, БПЛА летать не смогут" и т.п. Как она в реальности - недавно хорошо описал Мурз.

Хорошо для совсем уж глупых разве что. Разумеется мощная РЭБ, глуша коммерческие дроны и рации, будет глушить всех пользователей дорогих игрушек, т.к. они работают на одних и тех же частотах. И совсем не потому, что она не выезжает на передовую, вообще-то её преимущество быть вне досягаемости противника. По моему это понятно даже пионеру из радиокружка. Также очевидно, что Мангушев с его ружьем против дронов, как и другие образцы подобных ружей, не может сравниваться с установкой РЭБ. Ввиду своей относительной маломощности она действует более направленно, но и не так далеко, как мощная РЭБ. Хотя ширина диаграммы там не такая уж и узкая.

Ну побалуются с программами на ведроидах, которые показывают направление на источник сигнала и ружьями, потом противная сторона откроет для себя такую же программу и начнет с ней баловаться в связке с минометом в направлении и дальности источника шума.