От Prepod Ответить на сообщение
К digger
Дата 24.01.2023 00:41:04 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Связано, но...

>>Дедушки и бабушки этих «русскоязычных укринцев» жили на селе и в быту использовали украинский язык, он же малорусское наречие.
>
> В селе вообще нет нации.Арабы на знали,что они арабы, не употреблялось это слово в отношении фаллахов.На Винниччине национальность на бытовом уровне определялась вероисповеданием даже после войны: украинцы, поляки, евреи.Должна быть какая-то движуха и участие в чем-то большем, возможны варианты.
Если вокруг в основном люди одной национальности, то в национальном самосознании нет нужды и оно приходит вместе с единой школой и радиоточкой. Если есть разные национальности, то необходимость определить себя по отношению к другим работает и на селе и в городе. В Поволжье была необходимость, и самосознание имелось, отличное от современного, но имелось. На Правобережье национальность и религия в общем случае совпадали, кто католик тот поляк, а кто поляк тот католик, а еврей и есть еврей, даже если он член ВКП(б). Ну и говорили пид Винныцэю, насколько могу судить, на вполне нормальной мове, не по-русски. Считать, что жителей Винницкой области можно было легко и быстро сделать русскими (великороссами) это очень большой оптимизм.
Да, трудящимся арабской деревни и не нужно было самосознание. Вот когда сионисты понаехали, сразу всё появилось.