От SSC Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 23.01.2023 23:12:04 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Народ хочет...

Здравствуйте!

>>Народ (продвинутая его часть) задаётся вопросом: почему в 20в политический режим на территории исторической России аж два раза оказывался гнилым и разваливался как карточный домик, оба раза с резким "даунгрейдом" и полным переформатированием территории. Не имеет аналогов (тм).
>
>Как это не имеет аналогов? та же Австрия. Первый развал ликвидирован русской армией.

Австрия (территория, где живут австрийцы) не разваливалась от слова "вообще", от неё отваливались (пытались отвалиться) национальные окраины.

>>А общего между политическими режимами РИ и СССР только одно - многонациональная элита и отсутствие национального государства. Тут возникает вопрос: а почему же при Сталине режим, внезапно, оказался устойчивым, хотя, казалось бы - всё то же самое? Дескать, не работает теория.
>
>Какая теория не работает? Не ввяжись Николай II в войну до сих пор жили бы как Испания, Иран, Афганистан вместе. И недовольных бы почти не было.

В Испании, если Вы не в курсе, была крайне жестокая гражданская война, по количеству убитых (в процентном отношении) и жестокости вполне сравнимая с нашей. Безо всяких внешних войн началась, после вполне демократических выборов. Иран и Афганистан сравнивать с Россией/СССР... ну чо, тогда уж надо Нигерию для бенчмаркинга использовать, самое то скоро будет.

С уважением, SSC