От Prepod Ответить на сообщение
К Anvar
Дата 23.01.2023 14:47:44 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Связано, но грамотностью это не исчерпывается

>>>Во Франции ни Варфоломеевская ночь, ни различия ок-ойль не помешали строительству единой нации. Но в России, конечно же, ничего толком построить не могут, ага.
>>Если работать над проблемой, всё получится. Если не работать - не получится. Ассимиляцией французское государство занималось ещё при ансьен режиме. И общество, кстати, тоже. Гнобление провансальских говоров как недостойных нормального человека было вполне искренним.
>
>Во Франции % граммотных уже в 18 веке высокий, а в России и в конце 19 низкий
Да, всеобщее начальное образование это один из инструментов ассимиляции. Но само по себе это не работает. Малоросс, закончивший ЦПШ, и оставшийся при садочке вишневом коло хаты, на русский язык не перейдет и русским (великороссом) не станет. Незачем.
Если не проводить целенаправленную политики ассимиляции, а положиться на волю Божью, то лучше всего работает урбанизация. Собственно, при соввласти именно так и возник «русскоязычный украинец», хотя специальных мер по ассимиляции не проводилось, даже наоборот.
Дедушки и бабушки этих «русскоязычных укринцев» жили на селе и в быту использовали украинский язык, он же малорусское наречие.