От SSC Ответить на сообщение
К jazzist Ответить по почте
Дата 23.01.2023 10:45:24 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Современным "красным"...

Здравствуйте!

>В СССР не было времени для этого, он мало прожил. Не сложился устойчивый истеблишмент.

К моменту перестройки уже вполне сложился, достигло дееспособного возраста уже 2-3 поколение московской элиты (можно посмотреть карьеры перестройщиков), и сложились неформальные механизмы поддержания статуса семьи. Анекдот "... нет сынок, у генерал тоже сын есть" родился в СССР.

Но это не тот слой, который за что-нибудь будет бороться - по факту, элита (в любой стране) - это дарвиновский отбор приспособленцев без стойких убеждений. Они будут выступать за систему или против, за белых или за красных, за левых или за правых - смотря как карты будут ложиться.
Когда у людей есть статус, они не могут себе позволить им рисковать и бороться за что-либо, если не видят явных шансов на успех. В кризисной ситуации бороться будут люди, которые не рискуют особо статусом - т.е. средние слои.

Поэтому стабильность политическим конструкциям придаёт более массовый слой активных и дееспособных людей, не входящих в элиту но ассоциирующих себя со страной (и действующим политическим режимом). Если таковых нет по тем или иным причинам - любой, кто прорвётся к рулю, сможет закладывать виражи в любом направлении.

С уважением, SSC