От jazzist Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 23.01.2023 01:43:08 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Современным "красным"...

>СССР погубило отсутствие сколь-нибудь значительного количества дееспособных и активных людей, которые бы хотели его защищать. Национальное же строительство (целенаправленное создание единой нации) автоматически создаёт прослойку активных людей, ассоциирующих себя с режимом и страной. Но эти же люди могут легко стать и угрозой высшей элите, если сочтут её неадекватной - а элитам же, что до 1917, что после - хотелось максимально исключить воздействие на себя. Вот и вся политология вкратце.

Наличие активных, дееспособных людей означает, что складывается истеблишмент. Не только высший слой, но сотни тысяч лиц. Наследственные, семейные статусы образованцев ("я инженер-путеец, и сын мой инженер-майор в РВСН, и внук станет инженером-программером, и не где-то там, а тут, в нашей стране"). Этот истеблишмент должен ощущать себя передовыми людьми, имеющими доступ ко всем актуальным мировым идеям и ощущающими в себе способности разобраться в них. При этом высшая элита тоже не может представить себя вне страны.

В СССР не было времени для этого, он мало прожил. Не сложился устойчивый истеблишмент. Его пришлось формировать из бывших крестьян, в лучшем случае бывших рабочих. Репрессии, ко всему прочему, процесс этого формирования прерывали. А высший слой не был (просто по причине декларируемой демократии и социальных лифтов) отделен от остального народа и, в первую очередь, от этого истеблишмента, непреодолимым расстоянием, потому постоянно испытывал страх за свой статус. Тогда признаком власти и элитарности, ощутимым непосредственно здесь и сейчас (а не вообще как-то там абстрактно), становятся шмотки, недоступные другим, культурные ценности, пришедшие из за рубежа и тоже доступные единицам итд итп. Элита превращается в барыг. Если барыги массово занимают должности ранга замминистра - страну ничего не спасет.

А если в придачу к этому имеется идеологическая конфронтация с остальным миром, внутри страны регулируемая в первую очередь запретами, барыги появятся во всех слоях общества. Вместо инженера-майора РВСН появится спекулянт, мимикрирующий в результате запретов. Выражаясь иначе - начиная с позднего Сталина (конец 40-х) СССР губили джаз, рок, сопутствующие им джинса, жвачка... и "разгибание саксофонов". За 1935-90 выросли три поколения барыг. А с барыгами всё по Ленину (Империализм как высшая стадия капитализма), национальности у них, по сути, нет. Она им не нужна, есть синдикат. Никакое нацстроительство тут не поможет от слова совсем.

>С уважением, SSC
ша-ба-да-ба-да фиА...