От SSC Ответить на сообщение
К jazzist Ответить по почте
Дата 23.01.2023 00:45:04 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Современным "красным"...

Здравствуйте!

>>Желающие подтолкнуть найдутся всегда и везде, пилить проще чем работать. Особенность обоих кризисов - не было желающих поддержать падающего.
>
>Вы думаете, если бы национальное строительство, насколько я Вас понял, было бы более успешным, то желающие поддержать могли бы сказать свое веское слово? Вряд ли... Трудно аргументированно судить о развале РИ, но развалу СССР я был свидетель во вполне осознаваемом возрасте. СССР погубили барыги. Барыжничество в более высоких сферах, чем мелкая торговля, называется, конечно, иначе. Но суть одна. Никакое нацстроительство не спасет от барыжничества, если оно и только оно одно приятно массам...

Я тоже наблюдал этот развал в сознательном возрасте. И что могу сказать чётко - СССР погубило отсутствие сколь-нибудь значительного количества дееспособных и активных людей, которые бы хотели его защищать. Национальное же строительство (целенаправленное создание единой нации) автоматически создаёт прослойку активных людей, ассоциирующих себя с режимом и страной. Но эти же люди могут легко стать и угрозой высшей элите, если сочтут её неадекватной - а элитам же, что до 1917, что после - хотелось максимально исключить воздействие на себя. Вот и вся политология вкратце.

С уважением, SSC