От Prepod Ответить на сообщение
К digger
Дата 23.01.2023 00:08:20 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Вы немного...

>>Ну и да, Италия национальное государство итальянского народа. Это не Франция, где «мы все французы», а даже сбор статистике по расе и происхождению есть фошшизм. Конечно, «мы все итальнцы», бла-бла-бла, но разницу между итальянцем и румыном/марокканцем с итальянским паспортом там понимают, статистику собирают, над результатами сбора осторожно публично рефлектируют.
>
> Не с той стороны.Северная и южная Италия - 2 разных страны, плохо понятные диалекты до сих пор есть, но сепаратизма как-то нет, у них очень удачно получилось.
Единое образование и телевизор делают своё дело. В 90-е где-нибудь под Римом хрен поймешь что говорят, сейчас уже нормально, на более или менее стандартном разговаривают. Неаполь и ниже, да, кто не уехал, до сих пор на малопонятных наречиях часто болтают.
До ПМВ реально боялись сепаратизма. Потом южане дисциплинированно отвоевали всю войну, и бояться перестали, а потом Беня хорошо вложился в Юг и тамошние аборигены стали совсем за людей считаться. С тех пор единая нация там есть и формально и фактически. Их Юг это примерно как если бы у нас южнее Тулы начиналась Кубань с её неповторимым колоритом и творческим подходом к законности.
Потенциал сепаратизма, да и то больше в теории, есть на Сардинии, в Южном Тироле и в ВальДАосте. Но это не итальянцы в этническом смысле.