От fenix~mou Ответить на сообщение
К SSC
Дата 22.01.2023 12:45:34 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Принцип формирования национальной элиты был нарушен.

Здравствуйте.

Слово "элита" я употребляю тут исключительно в определительном смысле, как прослойку в обществе ответственную за принятие стратегических решений.

>Принципиальной слабостью этого действа, однако, была необходимость оставаться в рамках "социалистической риторики", что не позволило зафиксировать ключевые моменты институционально. И в результате со смертью ИВС на территории 1/6 опять затанцевали интернациональный гопак, но это уже другая история.

Ну гопак был следствием более общих вещей, после теоретиков и практиков строительства социальной системы нового типа у власти оказались исполнители - та самая партноменклатура.
У которой ясно определённой цели развития несмотря на декларации в общем уже не было, поскольку не было уже теоретиков способных сформулировать цели - если они возникали, их пресовалии довольно таки жёстко за любые отклонения от "правильного курса".
Партноменклатуре было хорошо уже и ориентация была единственная на сохранение системы и своей позиции в системе.
По сути процесс свёлся к формированию нового сословия - которое в скором времени уже по наследственному принципу формироваться началось.
При том что в самой основе этой номенклатуры не лежал принцип меритократии, это были люди-шестерёнки по большей части, отобранные в вынужденных условиях жесточайшей системы центрального управления.
ВВ2 безусловно повлияла на наш социальный эксперимент, в результате СССР вынужден был бросить все буквально ресурсы на военный вектор развития, дальше какое-то время не до экспериментов было, а когда можно было уже позволить - эксперименты были не нужны тем кто решения принимал.
Когда окончательно поколение стариков ушло - ну этот самый "Совок" более молодое поколение номенклатуры задумалось как поделить, поскольку модель марксистско-ленинская явные уже сбои давала, что было понятно и широким массам.
Соответственно широкие массы благополучно привели к идее капитализма и сопутствующей ему идее национализма, что конечно исторически откат в более архаичную организацию.

Хотя у марксизма был и остаётся потенциал модернизации и от этого будущее вплотную зависит наше с вами - что видно по текущей реальности, капитализмы имеют свойства мировые войны за ресурсы устраивать, они и происходят.
В конце до ядерного оружия дойдёт, так или иначе.

Всё что писала газета "Правда" - оно в общем то было правда:)