От Km Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 22.01.2023 11:58:34 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Народ хочет...

Добрый день!

>>>>Национализм - это опаснейшая ментальная ловушка, которая в лучшем случае действует как наркотик, давая кратковременную стимуляцию с последующими крайне негативными последствиями.

>А общего между политическими режимами РИ и СССР только одно - многонациональная элита и отсутствие национального государства.

У вас с оппонентом речь о двух разных национализмах.

Национализм поднимающейся буржуазии - объединяющий феодальные национальности в единую нацию, насильственно ассимилирующий, уравнивающий языки и культуры. Классика - франция 17-18 вв.

Национализм загнивающей буржуазии - этнический, разделяющий, сепаратистский, инструмент разжигания ненависти и войн и попытка оттянуть собственный конец.

Беда в том, что термин "национализм" этимологически восходит и к "нации", и к "национальности".

В РИ единую нацию сложить не успели, пришлось эту недоработку доделывать большевикам. Но если отставание в экономическом развитии совершали ускоренной индустриализацией и коллективизацией, то насильственную ассимиляцию для сплочения в единую нацию не использовали. Процесс шёл, межнациональные браки, наука, культура, образование потихоньку делали своё дело. Лет через 100 - 200 процесс в основном завершился бы.
Если кто считает, что можно было бы сделать это быстрее, пусть представит себе последствия сегодняшнего указа президента, преобразующего все национальные автономии в области и объявляющего русский язык единственным государственным на всей территории РФ.

С уважением, КМ