От SSC Ответить на сообщение
К digger Ответить по почте
Дата 22.01.2023 10:25:03 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Народ хочет знать!

Здравствуйте!

>>>Национализм - это опаснейшая ментальная ловушка, которая в лучшем случае действует как наркотик, давая кратковременную стимуляцию с последующими крайне негативными последствиями.
>>Да-да-да, национализм - ночной кошмар многонационала, понимаю.
>
> ИМХО зависит от географии и населения.Все хотят быть националистами и изображать единую нацию во всех смыслах, но не у всех выходит.Хоть немцы и китайцы не все понимают друг друга, у них вышло.Классическое нациестроительство не предполагает угнетение кого-то внутри страны.С империей сложнее : должна быть идея или привлекательный центр, вот в СССР был социализм и Москва.

Народ (продвинутая его часть) задаётся вопросом: почему в 20в политический режим на территории исторической России аж два раза оказывался гнилым и разваливался как карточный домик, оба раза с резким "даунгрейдом" и полным переформатированием территории. Не имеет аналогов (тм). Промышленность? Ну так в СССР её построили столько, что уже 30 лет на металлолом режут. Буржуинство? В СССР правили не они. Коммуняки? Те наоборот, в РИ были маргиналами. Что общего?

А общего между политическими режимами РИ и СССР только одно - многонациональная элита и отсутствие национального государства. Тут возникает вопрос: а почему же при Сталине режим, внезапно, оказался устойчивым, хотя, казалось бы - всё то же самое? Дескать, не работает теория. Но на самом деле работает отлично:

ИВС, начав с коренизации и т.п. многонационалочки, будучи асом практической политики, в конце 1920х сделал боевой разворот на 180 градусов и перешёл к строительству национального государства. В силу политических ограничений, которые ИВС не мог преодолеть, это назвали "единым советским народом", однако по факту это было строительство национального государства на русском культурном базисе с культурной инкорпорацией этнических меньшинств. Понятно, что там были эксклюзивный Кавказ и др. лакуны, опять же в силу политических ограничений, но в целом политика была именно такая. И к началу ВОВ этот сталинский проект, хоть и не был закончен и уровня каких-нибудь Франции и Германии конечно не достиг, в целом уже был на стадии определённой зрелости, что и обеспечило невиданную в отечественной истории устойчивость сталинскому политическому режиму.

Принципиальной слабостью этого действа, однако, была необходимость оставаться в рамках "социалистической риторики", что не позволило зафиксировать ключевые моменты институционально. И в результате со смертью ИВС на территории 1/6 опять затанцевали интернациональный гопак, но это уже другая история.

С уважением, SSC