От Prepod Ответить на сообщение
К Boris
Дата 22.01.2023 00:12:32 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Дело не в образовании, дело в совпадении военных и гражданских специальностей

>Доброе утро,

>>Это вообще другая эпоха. Главное отличие - военные училища стали высшими учебными заведениями. И лейтенант после училища имел высшее образование, как выпускник гражданского ВУЗа.
>
>Преобразование военных училищ в высшие - самый конец 50х - начало 70х годов. При этом, лейтенант после высшего военного общевойскогового, танкового и артиллерийского училища получал дипломы о среднем военном и высшем гражданском образовании https://cyberleninka.ru/article/n/legendarnaya-kuznitsa-komandirov/pdf
Как это опровергает мой тезис?
>>В 30-е высшее образование - это академия, а училища - аналоги техникумов.
>
>Это смотря когда и какое училище... "Нет проблемы, которая бы не обсуждалась на ВИФе" (с) - https://vif2ne.org/nvk/forum/9/archive/2033.htm#2C8A42 и вокруг, про соответствие образования
Исключения и нюансы есть всегда. В общем и целом военные училища были аналогами техникумов. Исходя из этого формировали иерархию должностей и званий начальствующего состава. С комсоставом понятно. Если студента на всякий случай готовят еще и командиром взвода, ему и надо давать два кубаря в петлицу. Его квалификация по гражданской и военной специальности не пересекаются. Он армии интересен не как мелиоратор, а как командир взвода.
С медиками/финиками/юристами всё иначе. Они армии интересны по своей гражданской специальности, поэтому из гадо сходу вписывать в армейскую иерархию, которая, впрочем, не отлтчается от иерархиях в аналогичных гражданских структурах.
Звание военфельдшера с двумя кубарями уже занято человеком со средним образованием. Поэтому медик с высшим образованием волей-неволей должен быть выше по должности и званию. Хирург должен быть выше фельдшера по статусу, хоть в райбольнице, хоть в Красной армии. Что поднимает его до одной шпалы просто силою вещей. Та же история у интендантов с юристами. Бухгалтер, нормировщик и пр. это тогда человек со средним образованием в лучшем случае. Если образование высшее, специалисту поручают более сложную работу. Работа следователем или юрисконсультом тогда не требовала высшего образования. Если есть высшее образование то вперед обвинение в поддерживать, за законностью надзирать или вообще в военный трибунал судьей. Опять же, более высокая должность предполагает более высокое звание.
>>Людей с высшим юридическим/экономическим образованием было не просто мало, а очень мало. Их и на гражданке едва ли не сразу ставили главбухами/начальниками отделов. Поэтому им сразу давали шпалу без проблем и опасений.
>
>Наверное, роль играло не просто образование, а и опыт работы/должность в народном хозяйстве. Как и при присвоении званий политсостава партийным работникам. РККА кратно увеличилась, образовались тысячи вакантных должностей, на них назначали наиболее подходящих по опыту и образованию, с присвоением званий.
Разумеется, играло. Однако объявления автохозяйства перечеленным в КА и навешивание его директору одной-двух шпал или ранжирование писателей/журналистов с присвоением политических/интендантских званий все же другие истории.
Медик, интендант или военюрист после ВУЗа не факт что будут сразу кем-то командовать. Но по должности и по званию они должны быть выше своих коллег, кто имеет только техникум. Поэтому шпала в петлицу.
Повторюсь, это касается только специальностей, которые и в КА и на гражданке одинаковые. Если выпускник гражданского ВУЗа еще и взводом командовать научен, он просто командует взводом.