От Prepod Ответить на сообщение
К SSC
Дата 21.01.2023 15:02:48 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Вы немного...


>>>А что касается состава элиты - наличие в ней "старых кланов" никоим образом нигде не мешало построению нации, скорее наоборот - способствовало. Помимо Японии есть примеры Италии и Германии и др. европейских стран.
>>
>>И в Италии, и в Германии националисты как организованная политическая сила, что всем прекрасно известно, были быдлопопулистами и одной из основ их политики было желание отодвинуть "старые кланы". (Даже если, скажем, Вильгельм II мог, хотя бы в привате разделять большинство убеждений будущих нацистов по внешнеполитическим вопросам и прочей расовой войне, по вопросам внутриполитическим он с ними расходился чуть менее чем полностью.) В Японии, собственно, было похоже, только инструментом служили не массовые партии и уличные боевики, а больше покушения в исполнении экзальтированных молодых офицеров.
>
>В Италии и Германии националистами в реале были 90+% населения, причём именно в период их самых высоких темпов развития, а в Италии и до сих пор бОльшая часть таковыми остаётся. Те же, кого Вы называете "быдлопопулистами" - это были маргинальные радикалы, в силу ряда исторических обстоятельств и манипуляций, что характерно, конгломерата внутренних и внешних элитных кланов, вышедшие за рамки маргинальности в определённый период.
Национализм, каким он имел место в Германии конца 19-середины 20 века, итальянцам не свойственен. Современный национализм как в ЦВЕ, тем более. У них есть национальные комплексы, но отношение к ним в целом спокойное. Превосходство немцев над собой во многих вопросах они воспринимают…примерно как мы. К условным румынам относятся тоже примерно как мы. Ценность государства ими обознается, вопреки стереотипам они в целом законопослушны. Культа Великой Италии в тамошнем «глубинном народе» (с) нет и, насколько могу судить, в 20-30 его тоже не было. Конечно, сильная и богатая страна это прятно, но не более. А «старые кланы» при Дуче не подвинули, там сделали другое, создали альтернативные социальные лифты. Сперва работало хорошо, потом хуже.
У итальянцев, конечно, есть характерная черта:, где бы они не находились, создают вокруг себя Италию как единственную приемлемую среду обитания. Как китайцы примерно. Если это считать национализмом, они националисты без малого все.
Ну и да, Италия национальное государство итальянского народа. Это не Франция, где «мы все французы», а даже сбор статистике по расе и происхождению есть фошшизм. Конечно, «мы все итальнцы», бла-бла-бла, но разницу между итальянцем и румыном/марокканцем с итальянским паспортом там понимают, статистику собирают, над результатами сбора осторожно публично рефлектируют. Едва ли это национализм. Хотя и в национализме нет ничего плохого.
>Япония, Италия, Германия, Франция - в десятке ведуших страны мира, и все основаны на национальном принципе. Точно также на национальном принципе основаны Китай, Ю.Корея и подавляющее большинство других успешных стран.
Национальное государство в мире вообще практически безальтернативно. Даже в Африке странам с национальным ядром устойчивую государственность построить в целом проще.