От SSC Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 21.01.2023 02:19:06 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Вы немного...

Здравствуйте!

>>Вы как-то от жизни отстали, лет на 30. Тогда большинству это конечно казалось откровением, но сейчас то, в информационную эпоху, уже любому вменяемому человеку понятно, что член высшей элиты любой страны в любое время - с вероятностью 90+% потенциальный предатель, который в зависимости от расклада может продать всё, а может частично. А может и не продать - как сложатся обстоятельства.
>
>"А может быть ворона, а может быть собака" (с) а может 90+%, а может "в зависимости от расклада" любой иной процент из пальца. Попробуйте в следующий раз написать абзац, который несёт какую-то содержательную информацию или посыл.

Ну, я понимаю, обидна, да - расскаывать на серьёзных щщах про сокровенные тайны времён перестройки, а оказывается их уже домохозяйки знают.

>>>Да что там, даже если какой-то факт вообще лежит на поверхности, например то (глядя на ветку), что Японией во времена РЯВ всё ещё реально управляли те же самые феодальные кланы, которые замутили революцию Мейдзи, либо подобранные ими из своего класса преемники в первом поколении, при этом на качестве государственного управления это отражалось самым положительным образом, как по сравнению с Россией, так и по сравнению с недалёким будущим самой Японии, то это просто игнорируется в пользу повторения мантр про "гражданскую нацию".
>>
>>Термин "гражданская нация" Вы ввели сами, боритесь с ним дальше без меня.
>
>Ну, политическая нация.
> https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/3027152.htm
>Не суть важно. В Японии её так или иначе в начале XX века не было.

Если бы я хотел сказать "политическая нация" - я бы сказал "политическая нация". Так что не надо замыливать смысл.

>>А что касается состава элиты - наличие в ней "старых кланов" никоим образом нигде не мешало построению нации, скорее наоборот - способствовало. Помимо Японии есть примеры Италии и Германии и др. европейских стран.
>
>И в Италии, и в Германии националисты как организованная политическая сила, что всем прекрасно известно, были быдлопопулистами и одной из основ их политики было желание отодвинуть "старые кланы". (Даже если, скажем, Вильгельм II мог, хотя бы в привате разделять большинство убеждений будущих нацистов по внешнеполитическим вопросам и прочей расовой войне, по вопросам внутриполитическим он с ними расходился чуть менее чем полностью.) В Японии, собственно, было похоже, только инструментом служили не массовые партии и уличные боевики, а больше покушения в исполнении экзальтированных молодых офицеров.

В Италии и Германии националистами в реале были 90+% населения, причём именно в период их самых высоких темпов развития, а в Италии и до сих пор бОльшая часть таковыми остаётся. Те же, кого Вы называете "быдлопопулистами" - это были маргинальные радикалы, в силу ряда исторических обстоятельств и манипуляций, что характерно, конгломерата внутренних и внешних элитных кланов, вышедшие за рамки маргинальности в определённый период.

>>А вот что всегда мешало без вариантов и делало страну говном, как у нас - это элитная многонационалочка, неоднородный национальный состав этой элиты, ежели таковой имел место.
>
>Национализм - это опаснейшая ментальная ловушка, которая в лучшем случае действует как наркотик, давая кратковременную стимуляцию с последующими крайне негативными последствиями.

Да-да-да, национализм - ночной кошмар многонационала, понимаю.

>То, что вы приводите Японию, Италию и Германию как примеры успеха

Япония, Италия, Германия, Франция - в десятке ведуших страны мира, и все основаны на национальном принципе. Точно также на национальном принципе основаны Китай, Ю.Корея и подавляющее большинство других успешных стран.

>А все три страны, которые будут оспаривать мировую гегемонию в XXI веке - это многонациональные империи.

Во-первых, две из трёх. А во-вторых, "оспаривание мировой гегемонии" только для Вас является какой-то особенной ценностью. СССР тоже оспаривал, пока его граждане жили в дерьме, в тех же США уровень жизни среднего американца падает начиная самое позднее с 1970х годов, у британцев также падает, а нынешние ЕС-ские многонациональные деятели понижение уровня жизни подведомственных холопов вообще декларируют как цель.

С уважением, SSC