От Prepod Ответить на сообщение
К Secator
Дата 20.01.2023 22:54:19 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Re: Похоже на...

>>Насыщение офицерами это наследие РРКА и недостаток банально грамотных людей, из которых можно рекрутировать младших командиров.
>
>Я бы сказал - насыщение офицерами необходимо что бы иметь некоторый процент ответственных людей обладающих определенными компетенциями и с желанием выполнять свою работу.
Если есть в стране всеобщая грамотность, без труда сожно найти таких людей и присвоить им сержантские звания. А если таких мало, надо их выделять офицерскими званиями.
>>Наследие тех ламповых времен, когда после ВК в ВУЗе сразу давали капитана.
>
>Это когда такое было?
В 30-е. Для медиков, интендантов и юристов.
>>>2. Однако времена когда бригадный или даже дивизионный генерал стабильно получал свое на поле боя остались в XIX веке. Потери даже среднего командного состава (при всех хаймарсах), если не выделываться и не собираться толпами в незащищенных помещениях, незначительны. Это значит что "военный менеджмент" времен условно Генри Форда, когда все только что от сохи и нужно каждому сказать, что делать, не является единственным вариантом. На гражданке придумано множество технологий как использовать мозги и инициативу работников. Они больше не переменный состав, а ценный ресурс.
>
>>А офицеров учат как при поздней соввласти, только хуже.
>
>Обоснуете или художник так видит?
Наблюдения с натуры. Имею право на оценочное суждение.
>>К сожалению, в воюющей армии именно «главный лидер железной волей заставляет». Без этого никак. Инициатива этой воле параллельна. Та же сталёва воля может заставить всех вокруг шевелиться и в наскипидаренном режиме инициативить
>
>>Путь известен. Создавать новые и/или специальные оргструктуры с параллельной иерархией командования.
>
>Это где же он такой путь был? Может в ВОВ параллельную армию создали или где?
В ВОВ всё было не настолько запущено. И за 41-42 года армия обновилась без создания параллельных структур.
Создание полков нового строя, кварцяного войска, гвардий, янычар, массовое использование наемников и пр. в истории бывает весьма часто.