От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Inkler
Дата 20.01.2023 12:45:23 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Может, в значительной степени.

>(общий выпуск гераней/ланцетов сотен шт./месяц +наличие нескольких штук у каждого отделения на лбс) нивелировать имеющееся и поставляемое укрорейху ввт?
>Т.е. обесценить смысл поставок техники, если с материальной точки зрения, она будет уничтожаться более дешевыми бпла, а тактической на каждый транспорт и единицу тяжёлого вооружения будет несколько десятков дронов.

На тактическом уровне лучший эффект дали бы стандартные виды "высокоточного" оружия - против целей с известными координатами недорогие корректируемые снаряды и ракеты РСЗО (не только "Торнадо-С", но для Ураганов, Градов и даже Солнцепеков), против подвижных - более дорогие и сложные управляемые версии.
Но если с ними сложно и туго, то проще могло бы оказаться массовое развертывание хорошо себя показавших "Ланцетов" в придачу к столь же массовым разведывательным "Орланам" (которые не идеал, но для такой войны сойдут). И не стоило бы забывать крупные многоразовые ударные БПЛА, более эффективные против подвижных целей.

Еще больший эффект дала бы массовая "геранизация" по объектам в тылу (не только инфраструктуре общего назначения, но и вскрытым лагерям/казармам, местам выгрузки техники, топливохранилищам и складам боеприпасов). Пожалуй, "Герань-2" (она же Шахед-136) - единственная блестящая находка "СВО" с российской стороны. Одноразовый ударный дрон, который в несколько раз дешевле любой зенитной ракеты и, в то же время, от сбития которого нельзя отказаться ввиду солидной 50-кг БЧ, достаточно высокой точности и надежности поражения.
Эту тему стоило бы активно развивать вширь и вглубь - добавить "Герань-3" с более мощной БЧ, для важных целей - относительно недорогие и простые баллистические ОТР с крупной БЧ (Искандеры-Кинжалы избыточны для нынешней укроПВО), и большие многоразовые среднеразмерные ударные дроны для уничтожения подвижных целей (паровозов-тепловозов, топливозаправщиков и прочих трейлеров, барж-понтонов-паромов).
К годовщине "спецоперации" следовало бы ожидать форсированный (поскольку идёт игра в двое ворот и время поджимает) переход от сотен "Гераней" к тысячам, взамен мы видим затухание данной темы. Почему? Вопрос тёмный и, в конечном счете, политический.