От СБ Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 20.01.2023 11:11:30 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Современным "красным"...

Современные красные и белые скорее всего придуманы в одном месте.

>У одних в РИ всё было норм, но, ВНЕЗАПНО, кучка заговорщиков всё испортила, у вторых в СССР всё было норм, но, ВНЕЗАПНО, кучка заговорщиков всё испортила.

В первом приближении это гораздо ближе к истине, чем попытки объяснить революционные события изобретёнными задним числом историческими закономерностями или причинами, которые совершенно явно, настолько явно, насколько явным что-то может быть в истории, не могут иметь определяющего значения, вроде экономических.

Проблема в том, что по идеологическим причинам заниматься элитологией для написания реальной истории не хочется или не можется. Мягко говоря не только у нас. Да что там, даже если какой-то факт вообще лежит на поверхности, например то (глядя на ветку), что Японией во времена РЯВ всё ещё реально управляли те же самые феодальные кланы, которые замутили революцию Мейдзи, либо подобранные ими из своего класса преемники в первом поколении, при этом на качестве государственного управления это отражалось самым положительным образом, как по сравнению с Россией, так и по сравнению с недалёким будущим самой Японии, то это просто игнорируется в пользу повторения мантр про "гражданскую нацию".