От jazzist Ответить на сообщение
К СБ Ответить по почте
Дата 20.01.2023 01:02:23 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Россия победила...

>>Надо ли удивляться топливному коллапсу к концу зимы 1916/17 гг., плавно перетекшему в транспортный коллапс, плавно перетекший в продовольственный коллапс на Северо-Западе, в самом ключевом на тот момент столичном регионе.
>
>А как можно удивляться тому, чего никогда не было?

Сколько можно нести этот бред сивого мерина?!

Добыча угля в 1915 упала по ср. 1914, а в 1916 стагнировала... "уж полночь близится, а коллапса всё нет"... И транспортного кризиса нет. Кризиса нет, а жизненно необходимые на фронте самолеты и столь же необходимые тому же Дуксу моторы из Франции валяются в ящиках в Архангельске, дожидаясь красных. А завод "Сальмсон" в Москве пишет слезные письмена УВВФ - "нам не довезли из Франции, подводная война, транспорт из Архангельска, а в России этого никто делать не берется, то да сё, вот мы паршивый заказ на 150 моторов и не можем выполнить в срок, не штрафуйте нас, а? Мы всей душой ведь."

Маниковский, 6 июня 1916 г.:
«...Все это вместе взятое, особенно металл и транс­порт — не дают возможности использовать даже существующее и вновь прибывающее оборудование. И я с ужасом думаю, что же будут делать те 15 новых заводов, которые мы строим сейчас и часть которых начнет вступать в производство еще в этом году. Я был уверен, что ими-то я окончательно и раз­решу задачу...»

Эти идеи о том, что экономика РИ росла в ПМВ были офигенно популярны лет эдак 15-10 назад среди антикоммунистов и РКМПшников. Только вот уже к середине 10-х трудами более объективных и знающих людей стало ясно, что они неверные, не соответствуют действительному прошлому, а экономический кризис в РИ начал именно бушевать, а не просто показал зубки, уже в 1916-м и подстегнул Февральскую революцию.

ша-ба-да-ба-да фиА...