От СБ Ответить на сообщение
К dms~mk1 Ответить по почте
Дата 19.01.2023 21:14:35 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: у Галковского...

>>В конкурсе самых безумных и антиисторических утверждений этой ветки утверждение о том, что переход от РИ к СССР понизил, а не радикально повысил норму эксплуатации основной массы населения (вплоть до периодического загона миллионов ниже грани выживания) занимает первый приз.
>
>А, после революции рабочим стало хуже?

Наглость - второе счастье.

После революции во-первых большинство дореволюционных рабочих просто погибло или разбежалось по родительским деревням в попытках выжить, утратив квалификацию и статус. Население Петербурга, например, сократилось по итогам революции и ГВ на 2/3. Про состояние промышленности к 1922 можете почитать любой канонический советский рассказ о разрухе потом прикиньте, как изменился размер рабочего класса.

А во-вторых, когда на воссоздаваемые и новые предприятия ближе к концу 20-х начали вновь набирать людей то да, норма эксплуатации для них была выше дореволюционной, причём до такой степени, что изображение свинцовых мерзостей царского режима от какого-нибудь Горького превратилось для среднего советского рабочего практически в образ мечты. Статистика нам теперь известна, дореволюционный уровень потребления в СССР восстановился где-то в 60-х. А как конкретный пример, актуальный основной для темы форума - одной из причин непропорционально больших людских жертв при немецких налётах на Горький, который уже город, в 1943, было то, что рабочие атакованных заводов жили битком набиваясь даже не в бараки, а в халупы, в которых при царском режиме могли бы пожалуй набиться крестьяне, пришедшие подработать на сезон (оттуда же и рабочие дни по 14 часов), но на которые и смотреть бы не стали квалифицированные рабочие с предприятия оборонной промышленности.