От СБ Ответить на сообщение
К Д.И.У. Ответить по почте
Дата 19.01.2023 20:20:24 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Россия победила...

>Надо ли удивляться топливному коллапсу к концу зимы 1916/17 гг., плавно перетекшему в транспортный коллапс, плавно перетекший в продовольственный коллапс на Северо-Западе, в самом ключевом на тот момент столичном регионе.

А как можно удивляться тому, чего никогда не было?

>И этот длинный пассаж - только один краешек пороков царского режима, тут и крайне дурная/расточительная мобилизация, разорившая и возбудившая и без того отчуждённую деревню, и неэффективность получастной ж.-д. сети, и тотальная зависимость от импортных компонентов и материалов в сколько-то современных отраслях промышленности, и т.д. и т.п. и проч. и проч.

Материальное положение населения вообще как правило не имеет отношения к причинам более-менее серьёзных революций, во всяком случае прямого, да и опосредованное доказать весьма сложно. ПМВ как раз это отлично иллюстрирует. Потому что на российской стороне фронта можно зимой 1916/17 годов из проблем, обусловленных именно режимом, а не тем, что пришлось воевать со страной, сумевшей выстроить безусловно первую по качеству армию и самую мощную военную промышленность в мире (промышленность, которую даже совместные усилия Англии, Франции, их колониальных империй и косвенно США, которые и при нейтралитете торговали именно с англо-французами, сумели постепенно перегнать аж к середине 1916, начало Вердена - это ещё явное превосходство немцев и вообще по мощи огня и особенно по "хайтеху", такому как тяжёлая и особой мощности артиллерия), можно найти в основном бла-бла-бла про дурность и неэффективность, а не немецкой стороне в то же время можно найти тыловые рационы "брюквенной зимы" вполне буквально ниже уровня выживания и соответствующую сверхсмертность порядка нескольких сотен тысяч человек. Когда, помнится, это вопрос в предпоследний раз поднимался на ВИФе, тут приводились примеры невзгод солдат РИА в начале 1917, в виде получения консервов вместо свежего мяса.

>Не от врождённого антимонархизма с рождения верноподданные генералы решились отстранить Николашку.

Нет. От желания заделаться российской версией младотурок. Оригинальная версия кстати, в конечном счёте, тоже замечательно во всех отношениях показала султанам как надо править.