От SKYPH Ответить на сообщение
К Кострома
Дата 19.01.2023 14:36:31 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Фортификация; Версия для печати

Re: Не совсем...

>Ну давайте тогда канибализм осудим.

А что, надо его восхвалять? И я не занимаюсь осуждением, я не суд, и потому всего лишь оцениваю со своей неавторитетной колокольни, в силу своего скромного разумения. И да, я всего лишь сторонник достаточно маригинальной теории восхождения человека от животного начала к чему-то более совершенному. Ну вот так вот случилось и менять свои убеждения я не собираюсь. И вот на этой моей шкале восхождения человека рабовладение - это серьезнейший шаг назад, потому что рабовладение расчеловечивает человека, и не только раба, но и рабовладельца.

> От него человеков умерло в процентных долях больше чем капитализма и рабовладения.

Строго говоря, вряд ли. А в целом, все кто до нас жили, как ни удивительно, 100% умерли. И мы с вами тоже умрем, увы и ах.

>Увы - но рабовладение - естественная стадия развития человечества.

Нет. Потому что не все социумы прошли через рабовладение. И я об этом уже писал. Ошибка тут терминологическая, которая запутала суть. Многие низкоуровневые социальные группы античного и раннесредневекового Востока хоть и называются в западноевропейской истрической и историкосоцальной науке рабами, таковыми не являлись.

> При переходе к производящему производству. И рабство - это откровенно прогрессивный строй.

Так и современный капитализм ну очень прогрессивный строй, вон как ВВП растет в некоторых капстранах. Опять же, капитализм выиграл историческую конкуренцию у социализма, вроде как. Ну а то, что снова низводит человека до инструментального уровня, так разве в этом дело? Так что да, Вы лично можете считать что рабовладение - это очень хорошо, и капитализм - это очень здорово. Я же считаю, что для человека, как социального субъекта и как уникальной личности - это деградация.

> По сравнению с предыдущим, когда пленных чисто на мясо брали.

По разному было. Вы сами прекрасно знаете, что войны при родоплеменном строе велись очень по разному. И для пропитания мяском убитого врага совсем редко. И для поголовного вырезания соседнего рода/племени тоже далеко не всегда.